Баранина с баклажанами и кинзой

баранина запеченная с баклажанами и помидорами

Судя по обилию блюд из мяса и баклажанов, можно сделать вывод что эти два продукта прекрасно сочетаются друг с другом. Но не забывайте что для еды лучше использовать молодые баклажаны, а о перезрелых даже не думать. А чтобы еще и вкусно поесть стоит воспользоваться отработанным грузинским рецептом, по которому, собственно говоря, и будет приготовлена баранина запеченная с баклажанами и помидорами. Эти продукты великолепно дополняют друг друга, а чеснок и кинза внесут свою лепту в этот ансамбль. Но скоро только сказка сказывается, а дело делать то кто будет?

Ингредиенты:

Возьмем парочку молодых и упругих баклажанов и килограмм баранины. 2 луковицы, 4 помидора, полстакана подсолнечного масла, 2 зубчика чеснока, 50 гр кинзы, перец молотый (красный и черный), соль.

Как готовить:

Режем тонкими полосками баранину и обжариваем на половине указанного количества масла. Солим и перчим по окончанию. Баклажаны помоем и нарезаем ломтиками. Обжарим на остальном масле до золотистой корочки и приправим их вкус толченым чесноком. Помидоры без кожицы режем кружочками, а лук полукольцами.

В огнеупорную форму или сковороду укладываем баранину, затем баклажаны, лук и помидоры. Ставим в духовку и запекаем в диапазоне 20-30 мин при 220-230 градусах. В процессе приготовления лучше попробовать, не стоит портить еду пересушиванием.

баранина с баклажанами и помидорами

Подавать лучше горячим, посыпав его мелко нарезанной кинзой. Как видите и это блюдо отличается простотой и незатейливостью. Все как по формуле: мясо, овощи, зелень, а в результате — вкусная баранина запеченная с баклажанами и помидорами. Все вкусно и просто, впрочем как и все гениальное… Не помню кто это сказал в старые давние времена, но слова, равно как и рецепт, запомнились навсегда. Осталось только пожелать приятного аппетита…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.