Бочонки из баклажанов в мясном соусе

баклажаны фаршированные мясом

Продолжая тему баклажанов, хотя продолжать ее можно очень долго, можно сказать, что готовить их можно не только как овощное блюдо. Можно и более сытные. Например мясные или фаршированные блюда. Причем получается это не менее вкусно и питательно. Вот именно сейчас мы и приготовим баклажаны фаршированные мясом еще и тушеные в мясо-овощном соусе!. Его, кстати, любят многие жители не только Кавказа, но и всей многонациональной России.

Для этого конечно же нам нужно пораньше встать и отправиться на базар, чтобы купить продукты свежие, утренние, а не залежавшиеся и полусморщенные. Какие баклажаны нужно покупать вы уже поняли, засим отправляемся на рынок где ваш знакомый продавец с радостью выберет вам самые лучшие.

Ингредиенты:

6 свеженьких упругих баклажанов. 4 луковицы, 4 помидора, 1 жгучий красный перчик, зелень петрушки и укропа по 2-3 веточки. И конечно же ваш давний знакомый мясник специально для вас уже отрубил мякоть говяжьей лопатки грамм 300. А у вашей знакомой молочницы уже готова баночка топленого масла, которого вам нужно 2 ст.ложки. Ну, а соль и черный молотый перец конечно же есть у вас дома.

А вот теперь закатывайте рукава и приступайте. Выключите телефон, чтобы ваши друзья, которые несомненно любят придти к вам в гости и поесть баклажанов, не надоедали вам звонками и глупыми вопросами.

Баклажаны фаршированные мясом — приготовление:

Баклажаны моем, в данном случае не чистим. Разрезаем на 2 части поперек, плодоножку конечно же срезаем. Мякоть выскоблим. И у нас получились стаканчики со стенками примерно 1 см. Донышко тоже желательно сделать, чтобы фарш не вывалился.

Мясо и 2 луковицы крутим на мясорубке , солим, перчим и тщательно перемешиваем. Примерно 4 ст. ложки фарша отложим, а остальным начиняем стаканчики из баклажанов. Укладываем в кастрюлю или глубокую сковороду рядком, хотя можно и в два. Заливаем холодной водой или бульоном до уровня продуктов. Доводим до кипения и томим под крышкой на малом огне минут 15-20.

Оставшиеся 2 луковицы и мякоть баклажанов режем мелко. Очищенные помидоры режем мелкими кубиками, острый перец без плодоножек и семян режем тонкими колечками. Сначала обжариваем на топленом масле лук и баклажаны. Добавляем помидоры, перец, отложенные 4 ложки фарша, перемешиваем и томим минут 5. Затем данный мясо-овощной соус выкладываем сверху баклажанов, не перемешиваем!, и томим без крышки еще мин 10-15. Между прочим в некоторых странах это назвали бы долмой из баклажанов…

Вам может понравиться: «Баклажаны с фаршем «а-ля итальяно»

баклажаны фаршированные мясом

Подача:

Если ваши гости еще не пришли, то выразите им свое глубочайшее сожаление. Тушеные баклажаны фаршированные мясом посыпаем мелко порезанной зеленью и на стол! У вас получилось 6 порций. Если вам этого много, то можете пригласить одинокую соседку или соседа, в зависимости от того кто вы. И в тихой домашней обстановке провести вечер за вкусным блюдом и интересной беседой.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.