Баклажаны с фаршем «а-ля итальяно»

баклажаны фаршированные мясным фаршем

Чем только не фаршируют баклажаны, а рецепты все появляются и заканчиваться не планируют. Это радует так как вкусно кушать мы как любили так и любим еще больше. Сегодня мы приготовим все те же баклажаны фаршированные сочным мясным фаршем с рисом и овощами, но чтобы получить радость чревоугодников дополнительно запечем их в духовке под сыром! Судя по наличию «Пармезана», это блюдо итальянского или средиземноморского происхождения. А впрочем какая разница… лишь бы понравилось.

Ингредиенты:

В первую очередь3 баклажана. Для них 200 гр мясного фарша, 1 красный сладкий перец, 3 помидора, 1 луковица и зубчик чеснока. А кроме того стакан готового риса, соль, перец, масло, томатная паста и сыр Пармезан. Кстати: рис не разваренный в размазню, а именно аль денте!

Как приготовить:

Баклажаны разрезаем вдоль, сердцевину выскребаем. Измельчим и обжарим в разогретом масле. Отдельно обжарим лук, порезанный кубиками, мясной фарш, добавим чеснок, томатную пасту и рис. Готовим минут 10. Тут продуктов из рецепта не выбросить, однако от томатной пасты я бы отказался… В конце концов есть же помидоры в собственном соку! Очистили, порубили и обжарили — вкуснее будет. Отдельно свежие томаты нарежем кружками.

Вам может понравиться «Баклажаны с сыром и зеленью»

баклажаны фаршированные мясным фаршем

Готовым фаршем начиняем баклажаны, а сверху укладываем кружки помидоров. Как водится присолим, а по желанию еще и поперчим, и посыпаем тертым пармезаном. Ну теперь подготовленные баклажаны фаршированные мясным фаршем с рисом осталось запечь в духовке минут 15 до расплавления сыра. Хотя… думаю что хрустящая сырная корочка придаст больше шарма… Вы не находите? Давайте уже есть пока горячие! Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.