Баклажаны с рататуем и сыром фета

лодочки из баклажанов с рататуем и сыром фета
(Ф.Фатуччи)

Расписывать творчество известного шефа лучше поэтапно, ведь блюдо имеет множество составляющих. Наверное так даже удобнее. Лодочки из баклажанов запеченные с овощным рататуем в духовке только кажутся простыми, на деле же пошустрить придется. К тому же к ним потребуется соус, куда же в итальянской кухне без него, еще и не один.

Ингредиенты:

1 крупный баклажан. 1 ст.л. оливкового масла, сушеные травы: тимьян и орегано по щепотке. По вкусу соль и черный перец.

Для рататуя:

Помидоры черри 30-40 гр, цуккини и баклажан по 50 гр, болгарский перец (красный и желтый) 40 гр. Кроме того лук красный 20 гр, зубчик чеснока, соль, перец

Соус «Песто»:

Зеленый базилик 20 гр, ползубчика чеснока, 1 ч.л. кедровых орехов, 2-3 ст.л. оливкового масла, сыры: пармезан и пекорино по 5 гр, соль

Для соуса «Неаполитано»:

Лук-репка 10 гр, зубчик чеснока, 1 дес.л оливкового масла, 150 гр помидоров в собственном соку, 5-6 листочков зеленого базилика, 1 ч.л. сахара и соль

Начнем, пожалуй, с соусов:

«Песто» :

Чеснок очистим, орешки «позолотим» на сухой сковороде. Смешаем с остальными ингредиентами и взбиваем в блендере.

«Неаполитано»:

Тут чуть подольше чем «Песто» : лук и чеснок очистим. Лук режем кубиками, чеснок раздавим и нашинкуем. Пассеруем на разогретом масле. Добавляем нарезанные помидоры без кожицы, соль, сахар, рубленый базилик. После закипания томим с полчаса и взбиваем блендером. Еще лучше — протереть через сито, но тут уже любителя.

Рататуй:

Прежде всего черри бланшируем и очищаем. Обязательно дадим обсохнуть. Остальные овощи режем маленькими одинаковыми кубиками, обжариваем на масле до готовности. Добавим черри, измельченный чеснок, приправим солью и перцем.

Лодочки из баклажанов с рататуем — как готовить:

Подготавливаем баклажаны. Разрезаем пополам вдоль, в мякоти делаем произвольные надрезы, посыпаем солью, перцем и травами. Поливаем оливковым маслом и заворачиваем в фольгу. Запекаем полчаса при 180°С. После того охлаждаем и выскребаем семена.

Вам может понравиться: «Баклажаны по-стамбульски»

лодочки из баклажанов фаршированные рататуем

Кстати: тут еще понадобиться сыр фета и 4 листочка зеленого базилика. Сыр порежем кубиками. Рататуй делим на 2 части. Фаршируем им лодочки из баклажанов и возвращаем их в духовку на 5-10 минут. Этого времени вполне достаточно, ибо засушенные овощи в наши планы не входят.

Сервировка:

Оба соуса подогреваем, произвольно наносим на блюдо. В центр кладем баклажанную «лодочку», украшаем сыром фета и листиком базилика. По замыслу сбрызнем оливковым маслом. Теперь все готово. Замудренно? Да, именно так и кажется, но лишь до тех пор пока не начнете готовить. Тогда все будет легче и намного проще. Кроме того это блюдо подают в ресторанах. Но несмотря на сложность, я думаю, вы справитесь…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 4
  1. Анна

    Баклажаны люблю в разном исполнении. Возьму на заметку новый рецепт. Спасибо за идею.

  2. Ольга

    Солнечный рецепт, пока читаешь описание, уже образ готового блюда, прямо слюни текут))
    Баклажаны очень люблю. Обязательно попробую соусы, пикантно и необычно.

  3. Арина

    Впервые приготовила по этому рецепту, очень вкусно и мужу понравилось. Спасибо за вкусный, легкий ужин!

  4. Татьяна

    Я мясо не ем, так что этот рецепт точно для меня!
    Обязательно попробую приготовить.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.