Айва с мясом по-узбекски

айва с мясом по узбекски

Что поделать что айва столь популярна в Средней Азии, да и не только. Что только с ней не готовят… Пользуясь тем что нам посчастливилось заполучить рецепт получим на ужин это шикарное, хотя и простое в приготовлении, блюдо узбекской кухни. Айва тушеная с мясом в казане… ну а в чем еще готовят на Востоке?

Настоящее название для нас будет, разумеется, непривычным: бехили жаркоп, что означает «жаркое с айвой…» Вы же знаете как приготовить жаркое в обычном понимании? Все сложили и на огонь или в духовку… Но тут Восток! А это, если помните, дело тонкое… Поэтому это жаркое несколько отличается, а чем — увидите сами. Готовить мы будем не просто с мясом, а с самым лучшим!

Ингредиенты:

Айва на 1-1,2 кг. Мясо, говяжья или баранья вырезка, 500-600 гр. 300 гр лука, курдючный жир 100 гр или масло мл 150. Зелень: кинза и петрушка по 3-4 веточки, соль и специи: традиционная зира, кориандр и черный перец.

Бехили жаркоп — как приготовить:

Поняли почему именно айва с мясом, а не наоборот? Потому что айва — основной ингредиент! Мясо нарезаем по 4-5 см, курдюк можно помельче. Лук — как обычно: полукольцами, зелень рубим мелко.

Каждую айву режем на 4 части, но именно вдоль плода, а не как попало! Сердцевину с семечками удаляем.

нарезка айвы

Вам может понравиться: «Котлеты из индейки с айвой»

В казан закладываем слоями: сначала курдюк(масло). Далее мясо и лук. Их солим и приправляем растертыми специями. Айва! Она, по замыслу, венчает все. Так ее четвертинками и кладем. Казан ставим на огонь, вливаем полстаканчика воды и плотно накрываем крышкой. Тушим на небольшом огне примерно час.

айва с мясом в казане

Ничего не перемешиваем! Однако если пошел запах пригоревшего, а именно за этим и надо следить, долейте немного воды.

Подача:

По готовности снова ничего не перемешиваем, а берем блюдо и на половину выкладываем айву, рядом — мясо, которое посыпаем рубленой зеленью. Можно добавить свежие нарезанные овощи. Вот так просто выглядит жаркое с мясом и айвой по-узбекски…

бехили жаркоп

На вкус — полный улет! Только ешьте это именно вместе: на кусочек мяса кладите кусочек айвы и в рот! Передать словами, к сожалению, не получится… Ешьте на здоровье и вспоминайте этот неведомый Восток!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 32 оценки, среднее 4.97 из 5 )
Кол-во комментариев: 8
  1. Дмитрий

    У нас дома это одно время частенько готовили, но воды я не добовляю, а баранину использовали без разбора и побольше ребрышек они вкуснее

  2. Лариса

    У нас в саду растет айва и каждый год ,когда снимаем урожай ,я обязательно запекаю ее с мясом в духовке. Это ооочень вкусно!

  3. Елена

    Вчера приготовила по вашему рецепту блюдо. Моя семья была в восторге от этого кулинарного шедевра. Спасибо!!

  4. Елена

    Очень впечатлил рецепт! На выходных приготовлю!

  5. Равиль

    Потрясающий рецепт. Записал себе его и весной обязательно приготовлю. Должно быть очень вкусно.

  6. Олег

    Никогда не пробовал. С удовольствием в сезон айвы вспомню этот рецепт!

    1. olga2107 (автор)

      вы его постарайтесь не забыть, а айва будет

  7. Anna

    Очень интересный рецепт , стоит попробовать

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.