Солнце-плов из Персии

Плов из риса и сухофруктов

Название этому плову дали сухофрукты. А многие знают, что сухофрукты в этой стране несомненно одни из лучших. За исключением тех, что везут к нам, тут качество не всегда на высоте. Но вы можете выбрать у себя на рынке, у продавцов, которых вы видите не первый год, что-то приличное. Впрочем иранский плов с сухофруктами который сделаете вы несильно будет отличаться от оригинала и, как минимум, будет такой же сладкий и вкусный. Рис немаловажен: выбирайте длиннозерный, а не круглый, мы не кутью будем готовить.

Ингредиенты:

Для этого плова понадобиться: стакан риса басмати, пару стаканов овощного бульона (или просто воды). 100 гр кураги, 50 гр изюма, 50-60 гр разных орехов, луковица. Четверть ч.л. молотой куркумы, молотая корица (щепотка), 1 ч.л. цедры тертой апельсина, 1 ст.л. сливочного масла, соль.

Как приготовить:

Рис, как полагается, сразу же замочим в подсоленной воде на час. А сухофрукты заливаем кипятком на 8-10 минут, после чего откинем на дуршлаг. Разогреваем сковороду, хотя по традиции его готовили в медном казане, и обжарим на ней орехи без масла при постоянном помешивании минут 3-5.

Лук чистим, рубим мелким кубиком и обжариваем на растопленном масле до прозрачности. Хотя цвет зажарки лука вы можете контролировать на свое усмотрение.

Рис промываем в холодной воде, дадим воде обтечь, высыпаем к жареному луку и обжариваем пару минут. Заливаем бульон, добавим сухофрукты и доводим до кипения. Как закипит, убавим огонь, присолим и добавим пряности. Готовим при закрытой крышке минут 20.

Пробуем рис на готовность. Обычно этого времени хватает, но если вдруг рис будет сыроватым, добавляем 1/4 стакана воды и готовим дальше.

Вам может понравиться: «Сладкий плов для красивых женщин»

сладкий плов

Подача:

Теперь «раскопаем» рис, высыпаем орехи и цедру, прикроем слоем риса. Закроем и томим еще минут 10. После чего перемешиваем и раскладываем по тарелкам. В связи с тем что иранский сладкий плов с изюмом, курагой и орехами больше понравится прекрасному полу, так что не загораживайте стол, пропустите женщин!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 12 оценок, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 5
  1. Татьяна

    Сегодня как раз собираюсь делать плов. Вот воспользуюсь вашим рецептом. Спасибо!

  2. Степан

    Не знал, что плов можно готовить без использования мяса. Возьму на заметку этот рецепт вегетарианского плова.

    1. olga2107 (автор)

      еще как можно, рецептов очень много

  3. Лариса

    Часто готовлю подобный плов, но лук не добавляю. Представить сложно сладкие фрукты и жаренный лук! Попробую в следующий раз.

    1. olga2107 (автор)

      на самом деле это вполне обычное явление

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.