Яичница «Омер-паша»

турецкая яичница

Стоит ли рассуждать на тему, кто такой Омер-паша? Чем он известен? Да и известен ли? Кроме того: какое отношение к нему имеет эта турецкая яичница с сыром и помидорами? Какой-то там паша, их было много… А вот немногие, даже шеф-повара, знают много блюд из яиц. Не знаю сколько таких блюд знал повар, приготовивший эту яичницу, однако именно она попала в поле нашего зрения и мы делимся с вами, нашими читателями.

Чтобы накормить завтраком одного едока, особенно после ночи романтики понадобиться:

Яйца куриные (хотя если есть, возьмите утиные) 2 шт. Кусочек сливочного масла, 15 гр муки, 70 гр помидоров, 15 гр тертого твердого сыра, 2 ч.л. томатного соуса. Соль, по желанию пару листочков свежего зеленого базилика

турецкая яичница с сыром и помидорами

Лучок мелко шинкуем, пассеруем с маслом. Помидоры ошпарим и снимаем кожицу, сами помидоры режем тонкими пластинками. Отправляем в сковороду и обжарим вместе с луком. Заливаем яйцами, приправим солью, посыпаем тертым сыром и отправляем в разогретую духовку.

яичница омер-паша
турецкая яичница

Запекаем, до тех пор пока сыр не расплавится и не придаст яичнице зажаристую корочку. Готовую яичницу выкладываем в тарелку, добавляем томатный соус, украшаем листочками базилика. Вот и завтрак готов! Чем же занимался Омер-паша в романтическую ночь если с утра ему нужна была яичница с сыром и помидорами с базиликом? Неужели стихи читал своим избранницам?

Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Неплохо

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.