Чирбули по грузински

Большинство из нас с утра завтракает. И примерно половина предпочитает на завтрак блюдо из яиц хотя бы периодически. Но известные нам «глазунья», «болтушка», омлет и прочая яичница уже порядком приелись. Хотелось бы немного разнообразить любимые завтраки. Вот сегодня мы и попробуем это сделать с помощью грузинской кухни. Возможно это блюдо станет чьим-то любимым. И если уж речь зашла о блюдах из яиц, то конечно же нам нужны именно они, без них никакого чирбули не получится.

Итак, завтрак на 3 порции: яйца 6 шт., помидоры, куда же без них, так же 6 шт., 1 головка репчатого лука, 50 мл подсолнечного масла, 1 зубчик чеснока, треть стакана молотых грецких орехов, шафран имеретинский 1 ч.л., молотый кориандр 1 ч.л., свежая зелень кинзы и укропа по 3 веточки, 1 красный перец жгучий и незаменимая соль.

Томатный соус с грецкими орехами:

В отличии от обычной яичницы с помидорами, здесь придется потрудиться подольше, но это того стоит. Помидоры ошпарим, очистим, мелко нарежем. Жгучий перец очистим от семян, нарежем колечками, зальем маслом и оставим минут на 15-20.

Прежде всего нарезанный лук выкладываем в сковороду, заливаем настоянным маслом и обжариваем до золотистого цвета. Добавляем помидоры, грецкие орехи, толченый чеснок, стаканчик воды, солим и готовим на слабом огне около 10 минут. Снимаем с огня, приправим кориандром, шафраном, мелко нарезанной зеленью и перемешиваем.

В кастрюлю нальем пару литров воды и доведем до кипения. Яйца выпускаем (без скорлупы) в кипящую воду по одному, помешивая воду так, чтобы вокруг яйца образовывалась воронка из кипящей воды. Сваренные яйца выкладываем по тарелкам и заливаем приготовленным томатно-ореховым соусом. Вот вам и весь рецепт отличного завтрака.

Вам может понравиться: «Яичница Омер-паша»

чирбули
Чирбули по грузински с помидорами

Дальше можете употребить это блюдо грузинской кухни уже на ваше усмотрение: кому-то грузинский завтрак, а кому-то русский ужин. А можно и рюмку «горькой» закусить. После такого завтрака хороший тонус вашего организма на трудовой день обеспечен. Наверное правы были те кто говорил: «завтрак съешь сам…»

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    А если чирбули объединить с драченой на одной сковороде…

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.