Крылья запеченные в духовке

куриные крылья в духовке

Есть любители похрумкать вкуснейшими хрустящими крылышками? А куда, собственно говоря, они делись? Но чтобы есть сначала приготовить, причем правильно. Видели же крылышки в некоторых горе-заведениях? Черные, неаппетитные, масло течет… Да и жарили в прошлогоднем масле. Но вы же этого не сделаете? Есть то сами будете! Готовить мы будем куриные крылья заранее замаринованные в пряном соевом соусе в духовке, причем не лишь бы какие, а именно хрустящие!

Ингредиенты:

Уже понятно что вам понадобятся сами крылышки. Берите лучше сразу килограмм, это же не свиной окорок. Остальное — это маринад. Соевый соус и растительное масло — по 0,5 стакана. Чеснок 1-2 зубчика, а соль в этом рецепте только по необходимости.

куриные крылья в маринаде

Маринуем:

Чеснок раздавите и мелко порубите. Кстати: использование пресса рецептом не возбраняется. Смешайте его с маслом и соевым соусом. Опустите в маринад промытые и обсушенные крылья и тщательно натрите каждое. Уберите в прохладное место, например в холодильник, на 30-40 мин.

Запекаем:

Включаем духовку. 200℃ будет то что надо. А еще лучше гриль, если есть. Ну-с, господа любители покушать, время пришло! Вынимаем крылышки из маринада, перекладываем на решетку или противень и покупаем им билет в духовку примерно мин на 30-40.

куриные крылья в духовке

Хотя это не ориентир. Лучше всего во-первых: золотистая корочка, а во-вторых: ваш вкус. Крылышки должны быть полностью пропеченные!

запеченные куриные крылья

Вот такими могут быть куриные крылья умело приготовленные в духовке! Попробуйте и согласитесь что получилось вкусно. А теперь можете приступать к поеданию и приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.