Вкусные хачапури по-аджарски

хачапури лодочка с яйцом по-аджарски

В старые добрые времена по преданию на территории Колхиды жили племена лазов. Которые к сожалению были вынуждены уйти на юг и принять мусульманство. И именно лазский священный пирог, который готовился в виде глаза со зрачком из яичного желтка и стал прототипом аджарских хачапури. Но это одна из версий происхождения блюда. Но их название хачапури по-аджарски, всячески отрицают жители нынешней Абхазии. Они предпочитают называть их просто «лодочкой». Ну пусть будут хачапури лодочка с яйцом и сыром, но… по-аджарски!

Для 8-ми хачапури:

Тесто: 500 гр мацони, 2 яйца, 1 ч.л. соды, капелька уксуса. 4 ст. муки, 1/2 ст.ложки сахара, щепотка соли.

Начинка: рассольный слабосоленый сыр 600 гр. Туда же 2 яичных желтка, 2 ст.ложки топленого масла. Кроме того 8 яиц, 8 ч.л. сливочного масла.

Для смазывания: понятное дело 2 яичных желтка, 3-4 ст.л. молока

Как приготовить:

Сначала тесто. Яйца растираем с солью и сахаром. Добавим мацони и соду, гашеную уксусом. Перемешиваем. Понемногу подсыпаем просеянную муку, замешиваем нежное гладкое тесто. Разделим тесто на 8 частей.

Прежде всего сыр разминаем. Добавим масло и желтки. Вымешиваем, скатаем в шар. Оставим на 2-3 часа при комнатной температуре.

Каждую часть теста раскатываем в виде овала длиной 10-12 см. Толщиной, например, в 1 см. На эти овалы выкладываем начинку. Короткие края овала защипываем. То есть делаем форму лодочки.

аджарские хачапури лодочка

Выпекаем:

Духовку нагреваем до 200-210 градусов. Противень смазываем топленым маслом. На него укладываем хачапури. Смазываем смесью желтков с молоком и выпекаем мин 15. Вынимаем хачапури из духовки. В середину помещаем по одному яйцу (желток не повредить!) и выпекаем еще пару минут. По замыслу желток должен остаться жидким, а белок запечься. Уже в готовые аджарские хачапури лодочка добавим по ложечке сливочного масла и на стол.

аджарские хачапури лодочка с яйцом - едим

Кушаем:

Сначала перемешивают начинку. Дают ей растечься, чтобы она затекла под бортики. Отламывают кусочек. Обмакивают в начинку, которая по идее выполняет еще и роль соуса, и едят. Серединку по определению едят последней.

Но…аджарские хачапури с яйцом и сыром или хачапури лодочка съесть может далеко не каждый. Они ведь немаленькие и сытные. Поэтому все продукты и размер заготовок из теста можно уменьшить вдвое. Ко всему прочему вместо куриного яйца в начинку использовать перепелиное. Вкусовые качества если и изменятся, то лишь в лучшую сторону. Но разочарованы вы не будете. Выбирайте время и набирайтесь терпения! И на кухню, готовить по рецепту древних лазов!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Когда их достают прямо из печи они безумно вкусные!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.