Хариус с маслом из анчоусов

Хариусы у нас далеко не везде «валяются». Поэтому приготовить такое блюдо вы сможете, если только вам посчастливиться приобрести эту рыбу. Кроме того следует знать как приготовить хариуса правильно чтобы так чтобы было вкусно. Он и без всяких лишних приправ бесподобен, а томленый на сковороде без добавления масла, пожалуй, будет просто неповторимым.

По правде говоря издеваться на столь нежной рыбкой себе дороже, как минимум потеряете во вкусе. Вы уверены что планировали именно испортить себе ужин? Разумеется нет! Поэтому не стоит баловаться, готовьте в паре со здравым смыслом, а взамен получите натуральный вкус отличного продукта.

Ингредиенты:

Найти вам нужно всего лишь 4 хариуса, 3 ч.л. масла, 3 анчоуса, зелень петрушки, соль и перец.

Как приготовить хариуса:

Анчоусов мелко режем, зелень петрушки также мелко порубим. Хариусов промываем, дадим обтечь и укладываем в сковороду. Дадим сковороде хорошо разогреться и готовим при малой температуре 10-15 минут.

как вкусно приготовить хариуса

Разминаем вместе сливочное масло, зелень петрушки, анчоусов, солим и перчим на свой вкус. Из этой массы формируем кольца или трубочки на ваше усмотрение.

Подаем хариуса, а сверху укладываем трубочку из сливочного масла, зелени и анчоусов. На горячей рыбе это растает и будет вместо соуса. В качестве гарнира можно подать нарезку из свежих помидоров. А большего томленный на сковороде хариус и не требует.

Знали бы вы как его рыбаки готовят когда только поймали… Но об этом точно не сегодня. Лопайте с удовольствием, ведь именно так идет вкусная еда. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Хариусов в нашем городе не продают,а вот как из масла трубочку сделать…?

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.