Шпинат по-милански

шпинат тушеный с виноградом

Как уже понятно готовить мы будем легкое и вкусное блюдо из шпината, каким то неведомым образом пришедшее к нам из итальянской кухни. Любите ли вы шпинат? Это знаете только вы. А если вы никогда его не ели, то советую начать. Ведь польза для организма, при употреблении данного листового овоща, давно доказана. Само приготовление много времени у вас не отнимет, а вот шпинат тушеный с острым зеленым перцем и виноградом может погрузит вас в раздумье… Вроде как все разное, а получилось вкусно…

Ингредиенты:

Из расчета: на 1 кг шпината — 1-2 грозди винограда, желательно зеленого. Еще пару маленьких стручков зеленого острого перца, соль и масло.

Рецепт приготовления:

От гроздьев оборвать все ягоды, причем желательно виноград брать без косточек и с кислинкой. Ягоды помыть и в обязательном порядке дать обтечь. Перцы очистим от семян, удалим хвостики, нарежем соломкой.

тушеный шпинат

Перец и виноград высыпаем в кастрюлю с толстым дном и тушим в собственном соку. Если не любите кастрюль — готовьте в глубокой сковороде. Как только стали мягкими — достаточно. Добавляем промытый и произвольно порезанный шпинат, туда же пару ложек масла и продолжим готовить еще 10 мин. В конце не забываем посолить и при желании приправить молотым черным перцем.

Хоть листья шпината и является основой этого блюда, но добавляются в конце приготовления к уже размягченным перцу и винограду. Вроде тушеный шпинат и не новость уже для любой кухни, но в компании с кисленьким виноградом… еще и остреньким перцем… Пожалуй сегодня мы с вами перекусим как миланские аристократы! Приятного аппетита!

Вам может понравиться: «Шпинат со сливками»

В заключении:

Не исключено что вы проголодались и такая еда для вас слишком легка, поэтому приготовьте его в точности по этому рецепту, но подайте как гарнир или овощную закуску к мясным или рыбным блюдам.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.