Спагетти в мясном соусе с фасолью

спагетти с фасолью и копченой свининой

Не у всех это укладывается в голове, не правда ли? Спагетти прекрасно можно съесть отдельно и фасоль отдельно, но вместе??? Хотя подобное сочетание не редкость. Спагетти в соусе в фасолью, а по хитрому кулинарному замыслу еще и с копченой свининой блюдо очень сытное и калорийное, но есть утверждение, что мясо с фасолью переваривается с большими затратами энергии, а следовательно…. Впрочем, берите рецепт и пойдемте лучше мыть, чистить и готовить.

Ингредиенты:

0,5 кг фасоли, я бы взял белую, 250 гр спагетти, 50 гр копченого бекона и 100 гр копченой свинины. Ну и для полноты вкуса 1 луковица, 1 долька чеснока, пучок петрушки и соль.

Как приготовить:

Фасоль замочить на ночь и отварить отдельно до полуготовности. Ополоснем ее свежей водой, вернем в кастрюлю. Туда же кладем свинину, заливаем водой и варим до готовности, по готовности солим по вкусу.

Можно к фасоли добавить ложку муки, обжаренную на масле. Лук мелко порежем, спассеруем на масле. Бекон, чеснок и петрушку мелко рубим и вместе с луком добавляем к готовой фасоли. Дадим потомиться под крышкой.

Тем временем спагетти отварим в кипящей подсоленой воде, время варки на упаковке, обычно 8 минут, откинем на дуршлаг. Спагетти лучше брать качественные, из твердых сортов, например Barilla, иначе вместо хорошего блюда можно получить размазню.

спагетти с фасолью и копченой свининой

Подача:

Готовые спагетти раскладываем на тарелки, сверху выкладываем соус с обжаренной копченой свининой и фасолью. Ужин, хотя может и обед, готов. Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.