Свинина в копченом беконе с пряными травами

свиной окорок в копченом беконе

Рецепт нигде не вычитанный, хотя не исключаю его наличие. Родился в раздумьях глядя на продукты оказавшиеся дома волей судьбы. Видимо она же распорядилась чтобы у нас на ужин оказался шикарный свиной окорок запеченный в копченом беконе с пряными ароматами.

Ингредиенты:

Копченый бекон в нарезке, шалфей, розмарин и тимьян по 2 веточки, соль и пряная смесь для мяса. Ну и к ним прикупили 2 кг свиного окорока с тонким слоем сала.

Приготовление:

Мясо присыпаем солью и пряностями, оставляем на ночь в холодильнике. Получится не совсем на ночь, а с вечера до начала приготовления. В поддон или сковороду укладываем свежие травы, на них мясо и укрываем его полосками бекона. Ставим в духовку на 90℃ на 2 часа. Добавим температуру до 100 и держим еще час. Дальше час при 110℃ и час — полтора на 120℃.

окорок в копченом беконе

Сало за это время растапливается и вдобавок пропитывает мясо, а пряные травы под воздействием горячего жира и мясного сока напитывают мясо ароматами снизу. Между прочим держать при низких температурах можно и дольше.

Удобно тем, что если вы еще чем-то заняты или любите растомленное мясо. Не забываем поливать мясо растопленным жиром и мясным соком. Обязательно поливаем перед включением гриля. Итак: гриль на максимум и на режиме «конвекция» делаем хрустящую корочку. Еще раз поливаем и готово.

свиной окорок запеченный в духовке

Рекомендации:

К мясу кисленький соус или что поострее. Если вдруг вы его не съели, нарежьте удобными пластиками, обжарьте до румяности в сковороде на топленом масле и употребите по назначению.

свинина на сковороде

Формально у нас получилось еще одно блюдо. А свиной окорок запеченный в духовке с пряными травами в копченом беконе забыть уже вряд ли получится, тем паче что вкус и аромат получаются действительно божественными. Приятного аппетита…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Вполне неплохо и разогретое не повторяется

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.