Салат закусочный с бородинским

салат из курицы с фасолью и сухариками

Глядя на состав ингредиентов возникает логичный вопрос: а почему собственно «закусочный»? Но как однажды сказал один мой приятель: «еды нет, а закуски — полный холодильник». К закусочным его можно причислить из-за того, что это салат из отварной курицы не только с фасолью и кукурузой, но и с маринованными огурцами. А куда чаще всего у нас идут маринованные огурчики? Вот то-то же.

Однако свою лепту мы также внесем в этот салат и без фишки точно не обойдемся. Этой таинственной фишкой станут… сухарики! Но не лишь бы какие, а из знаменитого бородинского хлеба! Теперь-то поняли тайну названия? Тогда, с богом и попутного ветра нам…

Рецепты других салатов можно найти в рубрике «Салаты»

Набираем ингредиенты:

Филе курицы 300 гр. Грудка или окорочок — воля ваша, но окорочка сочнее. Белая и красная фасоль по 70 гр. Консервированная кукуруза 200 гр, пара средних маринованных огурцов, лучше домашних, 2 куска бородинского хлеба толщиной 1 см, и 100 гр черных маслин без косточек. Соль, растительное масло, для заправки: майонез 3-4 ст.л и сок лимона 1 ст.л.

салат из отварной курицы с фасолью и маринованными огурцами

Как приготовить:

Фасоль лучше заранее замочить на ночь и отварить до мягкости. В кипящую воду добавим специи для курицы или букет «гарни» и опускаем куриное филе. Варим до готовности и охладим. Хлеб нарезаем кубиками по 1 см, сбрызнем маслом и поджарим в духовке. Масло лучше брать нерафинированное, ароматное. Огурцы и филе режем примерно одинаковыми небольшими кубиками. Для заправки просто майонез смешиваем с лимонным соком.

Салат из отварной курицы с фасолью и огурцами — сервируем:

В салатнике смешиваем готовую фасоль, кукурузу, маслины, курицу и огурцы. Присолим и заправим соусом. Перемешиваем. Готовый салат украшаем сухариками из бородинского хлеба. Если не любите возиться с варкой фасоли — замените консервированной, берите гр по 150 каждого вида. Этим салатом можно и закусить, и перекусить, и вполне сытно покушать. Дерзайте! Кстати, отличный вариант на праздничный стол если у вас собирается большая компания любителей поесть…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.