Рыба фаршированная гранатом и орехами

рыба фаршированная гранатом и орехами

Это блюдо подают и как закуску, и как основное блюдо. Если его подают основным, то на гарнир можно подать вареную картошку с маслом и петрушкой. Кроме того к месту будет гранатовый соус и листья салата. Его разрешается есть и в пост. К радости это плюс в пользу тех, кто соблюдает церковные праздники. Рыба вкусна и полезна в любое время, а фаршированная целиком гранатом и грецкими орехами по грузинскому рецепту так тем более.

Ингредиенты:

Речная рыба целиком примерно на 1 кг. Полстакана зерен граната, столько же молотых грецких орехов. 1 ч.л. молотого кориандра, 2 дольки чеснока, 1 жгучий красный перчик, 1 ст.л. подсолнечного масла, 3-4 веточки укропа.

Как готовить:

У рыбы, по обыкновению, удаляем чешую и жабры, потрошим, моем, солим, можем еще и приправить перцем. Однако если вы уже имеете опыт то не разрезайте брюшко, надрежьте голову и потрошите через отверстие.

форель - подготовка

Гранат смешиваем с орехами, добавляем кориандр, толченый чеснок, жгучий перец нарезанный кусочками. Солим, вливаем 2 ст.л воды и тщательно перемешиваем. Теперь этим фаршем начиняем рыбу, брюхо скрепляем деревянными шпажками.

как фаршировать форель

Запекаем:

Укладываем рыбу на противень или в огнеупорную посуду, смазываем маслом. Запекаем в течении часа при 230°С. По готовности убираем шпажки, нарезаем поперек на порционные куски и украшаем веточками укропа.

рыба фаршированная целиком

И пока рыба фаршированная грецкими орехами и гранатом горячая лучше ее сразу съесть! Приятного вам аппетита, а грузинская кухня этому только благоприятно поспособствует…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.