Русская капуста по-норвежски

квашеная капуста

Само собой, что в Норвегии капуста не наша, но у нас-то точно не норвежская, а своя русская. Но мы попробуем применить к ней норвежский рецепт капусты квашеной на зиму. Может заодно и узнаем по какой причине их лыжники так быстро бегают…. Одно из различий — капуста готовится с морской солью.

Ингредиенты:

Возьмем капустку на свой выбор: бело или краснокочанную, 2 ст.л. тмина, 1 ст.л. морской соли и 100 мл сыворотки. Если сыворотки нет или вы ее не любите, просто добавьте еще одну ложку морской соли. Ах, да: капусты задействуем 2 средних вилочка.

Приготовление:

С капусты снимаем верхние листья, удаляем кочерыжку и мелко режем или как сейчас модно кромсаем на крупной терке, да в общем-то режьте хоть газонокосилкой, лишь бы порезать и помельче.

режем капусту

Теперь капуста смешивается с морской солью и тмином в удобной посуде, и подавим капусту руками, чтобы появился сок. Именно здесь соль и важна, именно она заставляет овощи дать сок. Можно просто посыпать солью капусту, дать часок постоять, а потом размять.

Капусту с соком перекладываем в бочонок или в любую емкость, пригодную для заквашивания. Можно просто в стеклянную банку. Капусту нужно хорошенько уплотнить руками, чтобы как можно больше сока поднялось наверх и добавляем сыворотку.

рецепт квашеной капусты на зиму

Рассол должен покрывать капусту полностью, чтобы не пришлось ничего добавлять. Сверху ставим груз (гнет) и закроем емкость тканью, чтобы не лезли, кто не нужно. Оставляем для брожения от недели до месяца, это влияет на вкус готовой капусты.

Примечание:

Брожение вы можете прервать в любой момент. Просто разложите капусту в банки, залейте рассолом и плотно закройте. Причем можно закупоривать капусту из одной емкости каждую неделю! В этом случае у вас будет несколько банок с разным вкусом.

Хранить нужно в холоде. Еще лучше капуста станет через несколько месяцев хранения и похоже ваше потраченное время и рецепт квашеной на зиму капусты того стоили.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.