Тоннарелли Cacio e pepe

паста с сыром по-римски
Ф. Фатуччи

Не спешите переводить, успеется. Хотя о том что это паста многие уже догадались. Где магазинную купить понятия не имею, мы сделаем ее сами! Это будет паста с овечьим сыром пекорино и черным перцем весьма, кстати, популярная в пригородах Рима. Где привычные морепродукты? Хм… в море наверное. Кажется что все как-то слишком просто? Вы действительно так полагаете?

Простота скорее иллюзорная, но на деле это считается сложным блюдом даже для некоторых поваров. А вообще это классический итальянский рецепт. Минимум, но при этом вкусно. Давайте уже готовить, купить и дурак сможет, ну если конечно же деньги есть.

Ингредиенты:

Мука, причем только семола! Ужин на двоих? Берите 150 гр + 1 ст.л. Яйца 4 шт и соль, лучше морская.

Как сделать пасту:

Навыки месить тесто имеются? Ну и поехали. отделяем желтки от белков. Белки оставьте для десертов, а желтки взбиваем с солью и засыпаем муку. Замешиваем тесто, накрываем пищевой пленкой и убираем в холодильник на полчаса.

замешивание теста для пасты

По истечении времени тонко раскатываем до толщины 2 мм и нарезаем пасту также 2-3 мм. Вот где терпение понадобится! Однако спасти вас может лапшерезка… После того как нарежем — обязательно припылим семолой.

паста тоннарелли

Римская паста тоннарелли с сырно-перечным соусом:

Тут советую пошевелиться… Соус, как таковой, отдельно не готовится, поэтому все в темпе вальса, в ритме шейка! Кастрюлю с водой и глубокую сковороду — на огонь!

Потребуется:

Собственно сама паста, сливочное масло 1 ст.л, соль по вкусу, черный молотый перец 0,5 ч.л, сыр пекорино 30 гр. За неимением возьмите другой овечий.

Как приготовить:

Кипящую воду подсолим и опускаем тоннарелли. Варим 2-4 мин и откинем на дуршлаг. не переваривать!!! Лучше пробуйте! Однако небольшой половник отвара сохраните.

отваренная паста

Еще про итальянскую пасту можно прочитать: Каппеллаччи с уткой и двойным соусом

На сковороде растопим масло, добавим 1 ст.л тертого пекорино, соль, перец, готовую пасту и 2 ст.л отвара в котором варилась паста. Дальнейшие действия занимают 2-3 мин, причем соус должен загустеть и обволакивать пасту.

Паста с сыром и перцем — подача:

По готовности пасту перекладываем в тарелки и посыпаем оставшимся сыром пекорино. Вы все еще считаете что тут и… «делать нечего»?

паста тоннарелли с сыром пекорино и перцем

Примечание:

Считается что тоннарелли это родственница спагетти китарра «приехавшая» из Лацио… Очень интересно ее готовят, между прочим по традиционному рецепту, в Риме: пасту откидывают не на дуршлаг, а прямо в головку сыра!

тоннарелли по-римски - традиционное приготовление

Именно там и доводят до идеального состояния. Но, скорее всего, используют не всю кастрюлю отвара… Выберите время и приготовьте пасту тоннарелли сами… Удачи!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 2
  1. Дмитрий

    А такую головку сыра мне из Италии не пришлют? Я бы пожалуй попробовал приготовить такую пасту

  2. Анатолий

    Название сложное, а приготавливается легко и быстро. Блюдо замечательное.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.