Язык под грибным соусом

говяжий язык в грибном соусе

Языки… При СССР это являлось деликатесом, в магазинах не купишь, да и продавали их редко хотя и считались субпродуктом. Сейчас купить язык — невелика сложность, поэтому рецепт, конечно же понадобится. Хорошо и правильно приготовленный отварной говяжий язык и так очень вкусный, а растомленный в грибном соусе — объедение, просто тает! Если кто не пробовал — очень рекомендую.

Ингредиенты:

Берем язык и отрезаем от него 800-1000 гр. Говяжьи разобрали? Ну возьмите телячий, а еще лучше олений. 1 корень сельдерея, 2 корня петрушки, 4 морковки, 2 луковицы и соль.

Как приготовить:

Язык сразу ставим варить. Опускаем в кипящую воду! Лук и морковь порежем. Лук — кольцами мм по 8, морковь — ломтиками наискосок и немного припечем на сухой сковороде. Ближе к концу варки языка добавим коренья и корнеплоды и готовим еще полчаса. Язык по готовности вынимаем и сразу же опускаем в холодную воду. Не дожидаясь остывания снимаем кожицу, а язык вернем в горячий бульон. Огонь выключен!

как сварить язык

Кроме того он вроде как у нас должен быть в соусе… Да еще и в грибном… А у нас его нет! Стало быть его тоже надо приготовить! Нужны, само собой разумеется, грибы. Белые 100-150 гр. 2 ст.л пшеничной муки и 6 ст.л сливочного масла, а также соль и черный перец по вкусу.

отварной язык -нарезка

Грибы сначала отварим в подсоленной воде 15-20 мин. Откинем на дуршлаг, но отвар не выливаем! В сковороде растопим немного масла и пассеруем муку. Разводим грибным бульоном до состояния соуса. Грибы меленько порежем, поджарим на масле до румяности и отправим в соус. Томим вместе еще 15-20 мин.

говяжий язык с грибным соусом

Говяжий язык в грибном соусе — сервируем:

Язык вынимаем из бульона, нарезаем пластиками поперек, выкладываем на блюдо и сразу же обильно поливаем горячим соусом. Свежая зелень петрушки уже на ваше усмотрение. Несложен в приготовлении, но при этом безумно вкусный и сочный отварной язык под грибным соусом приготовленный по классическому русскому рецепту на вашем столе! Кстати: это рассчитано на четверых, имейте это ввиду…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.