Томатный соус с соевым соусом

томатно-чесночный соус

Хочу предложить вам домашний рецепт интересного соуса который быстр в приготовлении и весьма прост. Родился он в результате фантазии, поэтому не исключено что его стоит доработать по вашему усмотрению. Это холодный томатно-чесночный соус, причем остренький, готовится из свежих помидоров с соевым соусом. Хорош для блюд фаршированных мясом: голубцов, шаурмы, котлет, тефтелей. Если в вашей семье любят фаршированные блюда то вам он очень даже понравится.

Ингредиенты для соуса:

Свежие помидоры 3 шт, пару крупных чесночин, красный острый перец(свежий) — половина стручка. По 1-ой ст.л соевого соуса, рисового уксуса и сахара. Также кунжутное масло 1 ч.л, по 5-6 веточек кинзы и петрушки, соль по вкусу.

томатно-чесночный соус

Томатно-чесночный соус — как приготовить:

Помидоры обязательно очистить от кожицы, ибо для приготовления соуса она явно лишняя. Зелень, перец и чеснок измельчить в блендере. К пряностям добавим помидоры и крутанем еще несколько секунд. Приправим солью и сахаром, вливаем уксус, соевый соус и масло. Дадим раствориться-пропитаться 10 мин и вновь взбиваем блендером в течении 20-30 сек. Вот теперь — все класс, планируйте, например, голубцы, блины с мясом… Или лучше тефтели?

Вам может понравиться: «Вкуснейший соус к пасте»

Примечание:

Если вы заметили сложно сказать какой ингредиент основной, чеснок или все таки помидоры, но чтобы создать оригинальный неповторимый баланс рекомендую брать сладкие томаты, узбекские или азербайджанские. Остальное сделают другие компоненты. Домохозяйка задумала этот вкусный соус для фаршированных блюд, но скажу по секрету: ешьте с чем хотите, только ей не говорите… Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.