Манты запеченные по-турецки

манты запеченные в духовке

Ну уж манты все мы знаем и во многих домах их готовят. Более того — многие готовят их вкусно. Большинство думает, что это узбекское блюдо, но его историю оставим на следующие разы. Тут же на сцене кухня турецкая! Вот и посмотрим, что за вкусные манты готовят турки, причем в духовке.

Их способ приготовления отличается от того, как мы привыкли готовить, и ингредиенты не узбекские… Узбеки то на пару готовят, а не в духовке! Хотя фарш такой же аутентичный, рубленный. Но ведь для этого наш сайт и существует, чтобы рассказывать новые и неизвестные рецепты. Сегодня, кстати говоря, именно такой момент.

Ингредиенты:

Для теста берем 2 стакана неотбеленной муки, чайную ложку соли, пару взбитых яиц, масло первого отжима (оливковое) 1 ст.л., полстакана холодного молока, бульон, пожалуй, по вашему вкусу (куриный, говяжий, бараний) примерно 0,5 литра.

Для фарша смешаем рубленное мясо говядины или баранины 250-300 гр с мелко нашинкованным красным луком гр 100, пучком (небольшим) кудрявой петрушки, не забудьте ее мелко порезать, соль, черный свежемолотый перец по вкусу.

И конечно же не забудьте о соусе: 150 мл йогурта, 4 головки чеснока, соль.

Для заливки нужно пару столовых ложек сливочного несоленого масла, 1 ч.л. паприки, молотый красный острый перец 0,5 ч.л. и 1 ч.л. мяты.

Манты в духовке — приготовление:

Как обычно займемся сначала тестом. В чашку или кастрюлю просеиваем муку, добавим соль. В середине муки сделаем лунку и вбиваем яйца, оливковое масло и молоко, перемешиваем. Вымешиваем тесто на посыпанном мукой столе в течении 8-ми минут. Иногда подсыпаем муку, чтобы тесто не липло. Накроем влажным полотенцем и оставим на час.

Все ингредиенты для фарша приправим перцем и солью, перемешаем и поставим в холодильник минут на 20-30.

Духовку разогреваем до 180°С. Стол посыпаем мукой, раскатываем тесто очень тонко (мм 1,5) и нарезаем квадратами 5х5 см. На каждый квадрат кладем начинку, уголки собираем вместе и защипываем, чтобы тесто плотно склеилось. Нужно стараться чтобы узлы не были толстыми и каждый мант осторожно приплющим сверху.

Глубокую, желательно чугунную или глиняную, сковороду смазываем маслом и раскладываем в нее манты, отправляем в духовку. Запекаем до золотистого цвета примерно 10-15 минут и заливаем бульон до половины высоты мантов и продолжаем готовить еще 10-15 мин при 160°С.

запекаем манты

Рецепт приготовление соуса:

Для заливки в сотейнике разогреваем сливочное масло и смешиваем с растертыми пряностями. Чистим чеснок, количество регулируем по вкусу, пропускаем через пресс, добавляем соль и взбиваем с йогуртом или сметаной до однородной массы. Это и есть соус.

манты в духовке

Манты выкладываем на блюдо или тарелку, поливаем пряной заливкой и соусом. Выглядит и звучит весьма и весьма… А на вкус манты запеченные в духовке…, в общем лучше есть, чем рассказывать.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 15 оценок, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 12
  1. Дмитрий

    Необычно и очень интересно

  2. Татьяна

    Да. Интересно. И очень вкусно по-видимому! Надо попробовать…. спасибо за рецепт.

  3. Лариса

    Запекала манты в сметанном соусе , не очень понравилось. А здесь получается сначало как бы поджариваются, а потом в бульоне. Заморочено. Все таки на пару лучше всего лично для меня. На вкус и цвет… Как говорится.

    1. olga2107 (автор)

      разнообразие вкусов еще никому не мешало

  4. Елена32

    Я очень люблю еду из духовки,и этот рецепт просто потрясный
    Думаю это очень вкусно,они должны быть сочные,и не разползтись.Обязательно попробую.😋😋😋😋

    1. olga2107 (автор)

      мы готовили, ничего не расползлось. Так что готовьте спокойно

  5. Олег

    Никогда не пробовал. Рецепт интересный. Обязательно воспользуюсь им, порадую близких!

  6. Светлана

    Думаю, что это очень вкусное блюдо… надо обязательно попробовать приготовить.

    1. olga2107 (автор)

      обязательно приготовьте, это необычно, но при этом вкусно

  7. Anna

    Очень интересно и не обычно

  8. Татьяна

    Люблю экспериментировать и пробовать что-нибудь новое. Очень интересный рецепт, надо приготовить!

  9. Павел

    Интересный рецепт, соус с йогуртом не пробовал делать, надо попробовать

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.