Манкентская капустная запеканка

запеканка из капусты с яйцом и молоком

Запеканка из капусты с молоком, яйцом и сухарями достаточно легкое блюдо из Туркестанской области. Теперь она располагается на территории нынешнего Казахстана. Прекрасно подойдет на завтрак и для гарнира, да и для разгрузочного ужина тоже хороша… Тем более, что блюда из капусты для нас не диковинка, только что сочетание капусты и молока кого-то может смутить. Все неизведанное пугает, до тех пор пока не распробуете, поэтому рецепт вам вместо путеводной звезды и начинаем!

Ингредиенты:

Полкило белокочанной капусты, яйцо, 1 ч.л сливочного масла. Сюда же по замыслу 1 ст.л панировочных сухарей, соль, 50-60 мл молока

Подготовка:

Прежде всего с капусты убираем верхние листья. Остальное шинкуем и тушим с молоком и маслом минут 20. Дадим остыть. Теперь солим, можем приправить молотым черным перцем и смешиваем со взбитыми яйцами. В рецепте указано одно, но если вам кажется мало, добавьте по своему усмотрению.

Запеканка из капусты с яйцом и молоком — как приготовить:

Берем подходящую сковороду или форму для запекания. Смазываем маслом, дно обсыпаем сухарями. Сверху укладываем тушеную капусту. Посыпаем еще сухарями и запекаем в духовке при температуре 200°С 15-20 минут, точнее до готовности.

Вам может понравиться: «Говяжья запеканка»

капустная запеканка с яйцом

Примечание:

Как видите ничего сверхсложного. Если готовить на завтрак, то капусту можно потушить и с вечера. А утром просто залить молоком взбитым с яйцом и довести до полной готовности.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.