Лимонный крем

лимонный крем с желатином

Лимонный крем, рецепт которого мы вам предлагаем, готовится с желатином и взбитыми яйцами, он считается десертом и может подаваться как отдельное блюдо. Сладость ему придает сахарная пудра. Также его используют как начинку для классических пирожных и для украшения торта и мороженого. Готовить несложно, если умеете взбивать яйца, то считай полдела сделано.

Ингредиенты:

Яйца 3-4 шт., 150 гр желатина, 1 лимон, 20 гр сахарной пудры.

Как сделать:

Заливаем желатин небольшим количеством воды и оставим набухать. Сразу отделим белки от желтков. Желтки взбиваем с сахарной пудрой до белого цвета и продолжим взбивать до пены и добавим оставшуюся пудру. С лимона снимаем всю цедру на мелкой терке, а сам лимон… Ну в чай добавьте что ли…

Вам может понравиться: «Заварной крем»

лимонный крем - рецепт

Далее добавляем белки, измельченную цедру лимона и желатин, заранее замоченный в воде. Перемешиваем, но в идеале взбить миксером до кремообразного состояния.

лимонный крем для торта

Подача:

Если лимонный крем приготовленный с желатином и сахарной пудрой подают в качестве десерта, то конечно же, лучше в охлажденном виде. Ну вот и вся вкусняшка, разбирайте ложки и наслаждайтесь! Или все таки решились приготовить пирожные! Воля ваша, сладкий праздник только в ваших руках!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.