Легенда о вине

легенда о вине

Легенда о вине, которую считают своей многие народы, которые делают вино. Именно вино, а не винище, как говорят некоторые люди. Виноград, еще виноград, снова виноград, кроме того — ничего кроме винограда. То есть — ничего лишнего. По правде говоря еще нужно желание… иначе не будет вина… Нет, не совсем так: знания нужны обязательно. О правильном вине в других статьях, а сейчас о вине которое радует слух — о легенде. История, кстати, весьма поучительная…

Эту легенду я слышал на Кавказе от местного экскурсовода. Сейчас ее услышите и вы. Но может кто-то из вас ее уже слышал и даже в другом варианте, на то она и легенда. Итак… начинаем.

Легенда гласит о том, что однажды Бог дал людям прутик и сказал:

«Воткните его в землю и ухаживайте. В первый день полейте его кровью быка. На второй день полейте его кровью льва. На третий день полейте кровью свиньи… После этого из прутика вырастет прекрасная виноградная лоза, усыпанная сладким виноградом. Соберите виноград, передавите его и сделайте вино…

Когда вы выпьете первый стакан — вы почувствуете силу быка…

Когда вы выпьете второй стакан — вы почувствуете мудрость льва…

Но… никогда не пейте третий стакан…»

легенда о вине фото

Вроде бы так люди научились делать вино, но при этом не все следуют правилу третьего стакана. К сожалению чаще всего за ним следует и четвертый, а там уже куда кривая выведет… Это самая красивая легенда о вине. На самом деле их очень много, ведь и людей разных национальностей которые выращивают виноград и превращают его в вино тоже немало и у каждого, как говорится, свое… Иногда в компании за приятной беседой расскажите эту историю происхождения прекрасного напитка, этим покажете свои знания и привлечете внимание прекрасных дам.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    А как экскурсовода звали? Не Саид случайно?

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.