Пасхальный кулич с орехами и цукатами

кулич с изюмом и цукатами

Для этого кулича вам понадобится часа 3,5, поэтому начинайте заблаговременно, чтобы в пасхальное утро все было готово. Этот кулич будем готовить из живого теста с цукатами, орехами и изюмом. Будет вкусно. Если кто-то не любит изюм, то возьмите другой рецепт.

«… Как пряно пахло от ломтей кулича, как пачкались в выковыривании изюминок и цукатов пальцы и как противной горой наваливалось пресыщение, когда крошка самого вкусного отказывалась лезть в рот… «
А.И. Цветаева «Воспоминания»

Ингредиенты:

Итак, кило пшеничной муки, 1,5 стакана молока, 50 гр живых дрожжей, 3 яйца, 1,5 стакана сахара, 300 гр сливочного маслица, 100 гр изюма (лучше светлого), цукаты, орехи, соль и ваниль. Ваниль…, а не ванилин! Орехи, ваниль и цукаты по вашему вкусу, главное — не переборщить.

Приготовление:

Сначала подогреем молоко (до теплого) и разведем им дрожжи. Отсыпаем половину муки и вливаем в нее молоко с дрожжами. Все хорошо размешаем, следим чтобы не осталось комочков. Накроем, укутаем и ставим в тепло.

Когда тесто поднимется, то есть его станет раза в 2 больше, добавим соль, ваниль и масло (растопленное) и все перемешаем. Пока соль растворяется, отделяем белки яиц от желтков. Желтки растираем с сахаром, а белки взбиваем. Желтки добавляем в тесто, размешиваем. Теперь добавляем взбитые белки и остальную муку. Тесто вымешиваем тщательно, оно не должно быть густым и не должно липнуть к посуде и рукам. Если это так, то ваше тесто готово. Снова накрываем и ставим в тепло. Когда тесто еще раз поднимется вдвое, добавим толченые орехи, изюм и измельченные цукаты. Перемешаем, чтобы все это равномерно распределилось по тесту. Кстати: вы же оставили часть белка?

кулич на пасху

Выпекаем:

А пока берем формочки для выпекания, застилаем дно и стенки промасленной пергаментной бумагой или просто обмажем маслом и обсыпаем молотыми сухарями. Формы заполняем тестом на одну треть, накроем тканью и поставим в теплое место. Дождемся чтобы тесто поднялось и пустого места осталось лишь 1/4, обмажем верх взбитыми белками и поставим в разогретую духовку. Температура должна быть 170-190°С, выпекаем в пределах часа.

кулич с цукатами и изюмом

Готовый кулич с цукатами и изюмом сразу можно посыпать сахарной пудрой, толчеными орехами и цукатами. Хотя вместо пудры можно облить медом или сахарным сиропом.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 4 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 2
  1. Максим

    Выглядит аппетитно)

  2. Камила

    Как же я обожаю куличи ,научилась даже готовить и узнала секрет что нужно в тесто еще добавлять коньяк 🥃,чтоб оно было ароматным и вкусным😋

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.