Кролик в пряном соусе

кролик в вине с овощами

Под такое блюдо, заранее стоит позаботится и хорошей… компании, под которое мы весело и, скорее всего, незаметно проведем культурный вечерок. Но и о времени не забывайте, на все про все часика полтора уйдет. По другому крольчатинка вкусно готовиться не согласна. Можно подумать что кто-то спрашивает ее согласия… Даже повеселело как-то. Теперь от веселья к бытию. Кстати: ничего идейка для гурманов. Если курочка приелась, то кролик тушеный в белом вине с овощами и пряным вкусом будет то что надо, а приготовление пройдет интересно и увлекательно.

Ингредиенты:

Берем кролика. Желательно с жирком, тощий как-то не алле… Лук и морковь по 2 шт, пол кг помидоров. Сейчас продают желтые, думаю, они лучше подойдут. Из пряностей: по 1-ой ч.л орегано, тимьяна и розмарина, по 2 ч.л кориандра и паприки, 5-6 зубчиков чеснока. Кроме всего прочего: соль, растительное масло и немного красного острого перца, где то с полчайной ложки. В общем на свой вкус. И не забудьте пару стаканов сухого белого вина!

Как приготовить:

Кроля по рецепту рубим крупными порционными кусками. В разогретое масло добавьте раздавленный зубчик чеснока и обжарьте кролика до румяной корочки без соли. Лук нарезаем полукольцами, морковь — кружками мм по 5, а помидоры — дольками.

обжарка кролика

Теперь вам потребуется глубокая сковорода или казан. Но подойдет и утятница. В ней нагреем масло и обжарим лук. Далее очередь моркови. Где то 5-6 мин, зарумянилась — пора помидоров. После того как выделится сок добавляем дробленый кориандр, паприку и острый перец. Перемешиваем и перекладываем крольчатину. Мин 5 тушим с овощами и специями, после чего вливаем вино. Смотрите назначение не перепутайте!

кролик в белом вине с овощами

Доводим до идеала:

Как только вино закипит, убавляем огонь и накрываем крышкой. Готовим на малом огне. Через 30-40 мин солим и продолжаем томить до готовности. Минут за 5-10 до конца наш кролик тушеный с овощами в белом вине потребует пряных трав и измельченного чеснока. Выключите огонь и оставьте еще на 10 мин. Вот теперь и правда все! Переложите на общее блюдо и в центр стола! Сочный кролик и, разумеется, рецепт его приготовления, что ни говори, запомнится вам на долгие лета. Кстати: он просто жаждет чтобы вы его съели, за что будет вам весьма признателен. Только другой…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Шикарно

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.