Горбуша с жареными баклажанами и перловкой

горбуша с перловкой

Этот рецепт — результат собственной фантазии. Насколько успешна горбуша с перловкой и жареными баклажанами? Мы, во всяком случае, уплетали с удовольствием! А вы уж постарайтесь, чтобы понравилось и вашей семье, или гостям, которых вы решите угостить этим блюдом. Я изложу вам количество продуктов, которые использовал для нашего домашнего ужина на трех человек. Однако вы рассчитывайте из количества ваших едоков.

Итак, ингредиенты:

Горбуша средняя 1 шт, пара маленьких баклажанчиков, 60 гр перловой крупы, масло растительное, 5-6 зубчиков чеснока, 1 ч.л. ореховой приправы*, соль, пряности для рыбы, пара ст.л. сметаны, мука.

Варим перловку:

Сначала займемся перловкой. А именно заливаем холодной водой минут на 20. После чего промываем несколько раз перетирая зерна в ладонях. Снова заливаем водой, добавим щепотку соли. Повторяем это каждые 2-3 часа. Промываем до тех пор пока хлопья и мутная вода не прекратятся.

Теперь в кастрюльку нальем воду и дадим закипеть. Добавим щепотку соли и высыпаем крупу. Через пару минут после повторного закипания откинем на сито, промоем под проточной водой. Перекладываем перловку в горшочек, заливаем 50-60 мл воды и ставим в духовку. Нагреваем до 250°С и убавляем на 100°С. Периодически пробуем, если не готово, добавим воды. Не забываем контролировать на соль. При этой температуре оставляем до подачи.

Подготовка:

Подготовим рыбу. Чистим, обмоем. Нам понадобиться только тушка, голова-хвост это не сюда. Тушку разрезаем по позвоночнику, затем поперек на 3 части каждую половину. Приправим солью и смесью пряностей, оставим на 15 минут. Вдобавок припылим мукой и оставим до нужного времени.

Баклажаны очищаем, режем повдоль пластинами толщиной по 5-6 мм. Каждую пластину присолим, польем маслом и оставим минут на 30. В результате баклажаны при жарке будут забирать меньше масла.

рыба с перловкой и баклажанами - нарезка

Соус — рецепт:

Чистим чеснок, пропускаем через пресс, смешиваем с ореховой приправой и разводим сметаной до тех пор пока не получим соус. Оставим пропитаться.

Горбуша с перловкой и баклажанами — приготовление:

Две сковороды ставим на огонь и закатываем …. вероятнее всего рукава… или глаза? Не знаю кто как, но лучше рукава. Теперь ушами лучше не хлопать. В обеих сковородах разогреваем масло. В одной жарим баклажаны до приятного цвета. Прежде чем перекладывать на тарелку дадим лишнему маслу стечь. Раскладываем баклажаны на блюдо в виде лепестков ромашки, стараясь распределить равномерно по кругу. Каждую пластину смазываем чесночно-ореховым соусом.

Во второй сковороде жарим рыбу до румяной корочки и полной готовности. Вынимаем и даем стечь маслу. Укладываем лепестками поверх баклажанного «цветка», но по меньшему кругу.

горбуша с перловкой и баклажанами фото

А теперь (ромашку представляете?) в центр укладываем готовую перловку! Горбуша и баклажаны в виде лепестков с перловкой в центре — чем не ромашка? И пулей на стол. Ведь там уже все готово и все ждут только горячего по-домашнему! Однако вам стоит поспешить, а то слопают без вас.

* Если у вас ореховой приправы нет, то измельчите грецкие орехи, добавьте порошка куркумы, можно щепотку красного жгучего перца. Смешайте и теперь она у вас есть.

Приятного времяпрепровождения и аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Вот это действительно хорошее блюдо,многие с перловкой не дружат,попробую приготовить

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.