Клубничное варенье с хересом
456 прочитано
Весьма оригинальный рецепт и от чего это варенье помогает стоит задуматься. Детям тут давать нечего, а учитывая сколько там крепкого алкоголя остается приберечь это варенье для взрослых сладкоежек.
Для этого варенья нам понадобиться: 1 кг клубники, 950 мл хереса, 1 кг сахара и коньяк.
Желательно брать ягоды крупные и спелые, очистить их от листочков, помыть и обсушить. Подготовленную клубнику высыпать в эмалированную или нержавеющую посуду, засыпать сахаром и аккуратно перемешать. Ягоды должны быть покрыты сахаром, но при этом оставаться целыми. Залить хересом (ягоды, а не душу!) и оставить на всю ночь.
На утро ставим на слабый огонь и доводим до кипения. После чего убрать с огня, оставить еще на 6-8 часов.
Далее ягоды отцеживаем и распределяем по банкам. Сироп доводим до кипения и заливаем им клубнику. Дадим остыть, после чего в каждую банку добавляем по столовой ложке коньяка.
Вот теперь банки нужно герметично закрыть. Думаю на следующий день уже можно пробовать, что же это за варенье в алкоголе для взрослых. Может и закуска понадобиться:-)