Ньокки с козлятиной и сыром

( Ф.Фатуччи)

Блюдо из незнакомого слова, но отдаленно знакомое на самом деле. Классические ньокки чем-то напоминает наши клецки, только подаются с сыром, но давайте сначала. Но сначала соберем и подготовим продукты.

Готовим классические ньокки

Для ньокки понадобиться: 150 гр картошки, ложка с верхом муки «00», соль, трюфельная паста 2 ч.л. и 1 ч.л. муки семола.

ньокки с сыром

Дальше картошку чистим (молодую лучше не чистить), опускаем в подсоленную воду (кипящую) и варим на среднем огне до готовности. Охлаждаем, разминаем, чтобы не было комочков, смешиваем с мукой, трюфельной пастой, поправим на соль. Вымешиваем, чтобы тесто не липло к рукам. Накроем пищевой пленкой и убираем в холодильник на полчаса. После этого раскатываем тонкой колбаской, приплющенной с боков. Нарезаем ньокки, толщиной около 1 см и присыпаем семолой.

К ним идет рагу из козленка

Для этого берем по 5 гр моркови, стебля сельдерея и репчатого лука, 1 ст.л. оливкового масла, ребра козленка 100-120 гр, зубчик чеснока, по щепотке свежих тимьяна и розмарина, несколько оливок гр на 5, по 1 дес. ложке белого сухого вина и соуса демиглас, неполный стакан воды, по вкусу соль и черный перец.

Коренья чистим, режем кубиками и обжариваем в сковороде на оливковом масле. К ним добавим разрезанные по одному ребрышки, зелень, раздавленный чеснок, оливки и вино. Готовим до выпаривания вина. Добавим демиглас, воду, соль и свежемолотый черный перец. На малом огне тушим до готовности. Это занимает минут 40. Ко всему прочему мясо должно легко отделяться от ребра. Ребра удалим, овощи и соус перемалываем в пюре.

Еще нам нужны 30 гр артишоков, сливочное масло 10 гр и 15 гр козьего сыра Шавру, 50 мл масла для фритюра. 

Артишоки очистим и порежем тоненькими ломтиками. Жарим во фритюре. Обсушим на салфетке и присолим.

Сервируем:

Все готово, осталось лишь собрать блюдо. В кастрюле вскипятим воду, подсолим и варим ньокки минут 5. Откинем на дуршлаг. На сковороде растопим сливочное масло, обжарим ньокки и рагу. Теперь украсим чипсами, кусочками сыра и веточкой тимьяна. Более того: это загадочное блюдо стоит на вашем столе.

P.S. Вряд ли вы держите дома соус демиглас, тем не менее вы можете использовать воду, бульон или… холодец. Если вы не нашли сыра Шавру, возьмите другой козий сыр. Не оригинал конечно, но вполне классические ньокки с сыром. Съесть все это можно, хотя, на всякий случай, кошерным блюдо не является…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Козий сыр у нас найти можно,а вот с мясом проблема,поэтому блюдо не состоится..

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.