Кисель из калины

Калина, калина красная… А сколько полезных для здоровья свойств за этой ягодой числится вряд ли кто-то считал. Варенье, настойки, компоты… Ну и в свою очередь старые добрые славянские кисели! Ведь почему-то их готовили в те времена и при советском строе они были во всех детских учреждениях! Яблочный кисель уже стал нашим знакомым. Теперь на очереди кисель из калины.

Нужно для этого: ягоды калины, стакан сахара, 2 ст.л. крахмала и 2 л воды

Кроме того понадобится соковыжималка или пресс, ну или толкушка с марлей для отжима. Нам всего лишь нужно выжать сок из калины где то на 200-250 мл. Однако сколько точно понадобиться ягод не знаю, зависит от их сочности.

Итак, сок отжали. Теперь разведем крахмал холодной водой, чтобы получилась кашица. Выжимки заливаем холодной водой, доведем до кипения, засыпаем сахар и варим на малом огне минут 10-15.

кисель из калины

Отвар процеживаем. Добавляем сок и разведенный крахмал. Еще раз доводим до кипения, постоянно помешивая. Дадим покипеть минут 3-5 и снимаем с огня.

Ждем когда остынет. При этом кисель должен загустеть и стать похожим…. собственно на кисель из калины! Какая от него польза для вас? Так или иначе употребляйте его регулярно и узнаете. Потом расскажите другим. Кисели у нас незаслуженно стали забывать, ведь везде мелькают колы-фанты. Но разве это одно и то же?

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.