Кефаль тушеная с овощами

рагу из кефали с картофелем

«Шаланды полные кефали в Одессу Костя приводил…» Строка из известной песни так знакомой одному из наших поколений. Теперь и Одесса уже вроде как и за границей, и кефаль, в частности в нашем городе, замороженная. Но при верном подходе несложно приготовить что-то стоящее. Вас впечатляет рагу из кефали с картофелем?

Если вы житель морского портового города, то вы можете купить свежую кефаль у рыбаков, а если нет…, то берите на рынке мороженную, размораживайте и закатывайте рукава, рецепт для вас уже сложился.

Ингредиенты:

Рыбу берем длиной до 40 см общим весом на кило, 2 луковицы, 5 долек чеснока, по одной морковке и картофелине, 6 ст.л. оливкового масла, 2 помидора, 1 ч.л. томатной пасты, соль, перец черный молотый, 1/2 ч.л. сахара, лимон, по пол-пучка петрушки и укропа.

Как приготовить:

Пошли уже работать! Кефаль чистим, моем со всех сторон, отрезаем хвосты, головы и плавники. Рыбу укладываем в дуршлаг, чтобы обтекла вся вода. Тушку режем пополам вдоль и нарезаем кусками по 2-3 см. Лук, чеснок чистим и тонко нарезаем. Не забываем очистить и картошку с морковкой и, разумеется их тоже нарезать. Небольшие ломтики, думаю, будет самое то.

кефаль для рагу

В сковороде с высокими бортами разогреваем масло. Опускаем сразу лук, морковь и картошку и пассеруем на среднем огне около 10 минут не забывая помешивать. Помидоры ошпарим, очистим от кожицы, удаляем сердцевину. Режем дольками и добавляем в сковороду.

Вдобавок возьмем 150 мл воды или рыбного бульона, ведь хвосты и головы у кефали были… Из них и сварите. В нем разводим томат-пасту, сахар и соль. Заливаем это в сковороду к остальным овощам, доводим до кипения приправляем перцем.

рагу из рыбы с картофелем - подача

А вот теперь в готовый соус выкладываем кусочки рыбы. Томим на малом огне с полчасика, но лучше контролировать готовность рыбы, передерживать не нужно. Интересненький рецепт рыбного рагу придумала домохозяйка…

Подача:

Готовое рагу из кефали с картофелем посыпаем рубленой зеленью, рядом ставим блюдце с дольками лимона. Это для того чтобы по желанию сбрызнуть блюдо лимонным соком. Приятного всем аппетита и новых кулинарных идей!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.