Зеленый лук из Кореи

Этот вариант относится к корейской кухне. В России я не встречал людей, которые заготавливали бы зеленый лук, сейчас он в свежем виде круглый год, но вдруг кому-то интересно попробовать квашеный… Сложности есть, но в супермаркетах их можно преодолеть.

На 700 гр зеленого лука понадобится стакан морской соли, примерно 1,5 л воды, 2 ст.л. рисовой муки, полстакана рыбного соуса, 4 ст.л. молотого кайенского перца или чили (можно и больше, это дело вкуса), 2 ст.л. сахара, 1 ст.л. семян кунжута, 3 ст.л. измельченного чеснока, 2 ст.л. мелкорубленного имбиря

Можно догадаться, что получите лучок пряным и, мало того, даже острым. Любят, говорят, корейцы острую пищу.

Лук перебираем, все что подвяло, разумеется, удаляем. Соль растворим в 5-ти стаканах воды и зальем ей лук. Оставим на полчаса. Оставшуюся воду вскипятим и засыпаем муку, при этом постоянно помешиваем. Убираем с плиты и продолжаем мешать, до тех пор пока мука полностью не смешается с водой, и оставим в покое. Пусть остывает. Теперь добавляем пряности и рыбный соус и хорошенько размешиваем.

Лук вынимаем из рассола, перевязываем пучками, но можно и просто крупно порезать. Перемешиваем с пряной смесью. Раскладываем в литровые банки плотно, не докладывая до верха на 2-3 пальца. Помните, чего мы там намешали? Поэтому тут советуют работать в перчатках. Сверху ставим груз (гнет) и убираем в темное прохладное место на 2 недели. Это максимальный срок, минимум это 3 дня.

квашеный лук

Другие интересные заготовки вы найдете в рубрике «Домашние заготовки»

Убираем гнет, банки заполняем до верха из одной из банок. Закупориваем и убираем в подвал, погреб или холодильник. Хотя бы раз в месяц крышку надо приоткрыть, чтобы вышел собравшийся газ. Заготовки то квашеные! Хранить можно до полугода.

Как отдельное блюдо это не годится, его можно добавлять к рыбе, птице, а также к рису. Но кто мешает съесть это с отварной картошкой? Попробуйте корейский квашеный зеленый лук и поделитесь впечатлениями.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 3
  1. Anna

    Луковый суп — мой любимый, я еще добавляю в него кусочки курицы, и получается великолепно.

  2. До

    Всё просто как. К вареной картошке самое то будет. Мерси за подсказку.

    1. olga2107 (автор)

      на здоровье

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.