Ярма — каша из дробленки

каша из рисовой сечки

Встречали слово «сечка»? Была, между прочим, раньше такая в советских магазинах, да и сейчас кое-где можно найти. Причем называли по разному: сечка, дробленка. Не все ее любили, возможно готовили неправильно. Сегодня речь о дробленой рисовой крупе, хотя в одном из вариантов «ярма» означает дробленое зерно, а также каша из такого зерна, но ведь рис тоже зерно… Не исключено что каша сваренная на воде из рисовой сечки из более современной кухни Азербайджана.

Ингредиенты:

Чтобы приготовить эту кашу потребуется: стакан дробленого риса, столько же воды, 1 ст.л сливочного масла, соль по вкусу. На выбор: соус сарымсаглы катык или помидорная заправка.

каша из рисовой сечки - ингредиенты

Как сварить:

Оговорим что готовить придется не только саму кашу, но и заправки, кто знает какую вам захочется, поэтому лучше приготовить обе. Сечку промываем, заливаем водой и доводим до кипения. Солим и готовим на умеренном огне до полного разваривания. Лишней воды не надо, лучше немного добавить. Сама по себе эта рисовая размазня аппетита не вызывает, но!!!

каша из рисовой сечки

Соус для каши — рецепт:

Заранее возьмем 100 гр катыка или сметаны и раздавим через чеснокодавку пару зубков чеснока. Всего лишь полчаса настаивания и готово. Заправка из помидоров также вас не обессилит: пару крупных помидор очистим от кожицы, нарезаем кубиками, перекладываем в сотейник и на огонь. Пока нарежем луковицу кольцами, а треть небольшого острого перчика нарежем тонкой соломкой. Лук обжарим на масле и вместе с перцем добавляем к помидорам, солим. Через 15-20 мин засыпаем измельченную зелень петрушки (5-6 веточек) и снимаем с огня.

Подаем:

Теперь кашу раскладываем по тарелкам, поливаем растопленным маслом и добавляем любой соус на выбор. А можете разделить порцию на две, приправить разными соусами и попробовать оба варианта. Каша из рисовой сечки на воде пойдет и без заправки, но приправленная вкуснее. До размазни доводить необязательно, это уже на ваш вкус. Просто и вкусно, дешево и сердито…

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 18 оценок, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 12
  1. Nike

    Очень вкусно, мне понравился способ приготовления!

  2. Степан

    Сама по себе каша из рисовой сечки особого аппетита не вызывает. А вот предложенный соус в корне меняет дело.

  3. Елена

    Очень вкусно получается. Новый гарнир к основному блюду. Пробовали с соусом с помидорами плюс котлеты.

  4. Ирина

    Попробовала приготовить получилось очень вкусно спасибо автору.

  5. Карина

    Крутой рецепт,очень вкусно получается

  6. виктор

    Очень «вкусно» написано.бегу готовить!

  7. виктор

    бегу готовить!не думал,что можно так красиво расписать поиготовление

  8. Татьяна

    Простой и вкусный рецепт. Спасибо.

  9. Олег

    Каша моего детства. Бомба. Да с горячим сладким чаем и бородинским хлебушком!

  10. Олег

    Класс

  11. Владимир

    Хороший рецепт! Готовиться не долго из простых ингридиентов! Главное что получается очень вкусно! Спасибо!

  12. Владимир

    Прекрасный и вкусный рецепт каши! Приготовил, всем понравилось. даже по кушал ребёнок! Готовится не долго и и получается вкусно! Спасибо за годный рецепт!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.