Пуховая гречневая каша

каша гречневая пуховая

Как вы относитесь к истинной русской кухне, причем не к исправленным современностью блюдам, а к приготовленным по старинным классическим рецептам? Не пора ли нам их вернуть? Они хоть и просты, но вкусны настоящему. Рецептов нет? Найдем, с божьей помощью. Считайте что уже есть. Название впечатлило? Вот сейчас вместе и разберемся что такое гречневая каша, почему она пуховая и есть мы ее будем, как встарь, с домашними сливками! Вкуснятина, да и только…

«Ушицу из лещиков на Петров день ставили и киселек молочный, и каша белая, и груздочки соленые с черной кашей, и земляники по блюдечку, девушки с порубок…»

И.С. Шмелев «Лето господне»

Похоже вышеупомянутый Шмелев покушать был далеко не дурак, причем блюда любил вкусные… Мы можем составить ему компанию и к тому же получить не только легкую воздушную кашу, но и удовольствие от того мы своими руками ее приготовили!

Ингредиенты:

Гречка, лучше ядрица, пару стаканов, 2 яйца, 4 стакана молока, сливочное или топленое масло 3 ст.л, 2 стакана сливок, соль по вкусу.

Как приготовить:

Первое, что бросается в глаза это то, что крупу, как ни странно, не нужно мыть! Ее лишь перебираем и продуваем от пыли, или проще возьмите гречку хорошего качества. Яйца взбиваем, смешиваем с крупой и рассыпаем на противень. Духовку разогреем до максимума и выключаем. В нее ставим противень с яично-гречневой смесью.

Каша гречневая пуховая

Когда гречка высохнет, перекладываем ее в казан или кастрюльку, добавляем масло, заливаем молоком, доводим до кипения и варим 20 минут. При необходимости исправляем на соль. Дадим немного постоять и протираем через сито. Разумеется гречка должна быть полностью разварена. Лень протирать через сито? Блендер облегчит вам тяжкий труд, но в старину их просто не было.

пуховая каша

Каша готова. Но! Сливки-то остались.. а коли остались то куда же их девать? А сливки, собственно говоря, ставят на стол вместе с кашей и каждый добавляет себе по желанию и вкусу. Вот она какая гречневая каша пуховая… Хотите попробовать? А если хотите то чего расселись? Идите готовить!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.