Мужужи для гурманов

мужужи - грузинский холодец из маринованной свинины

Название-то, как видно, схожее с «мужужи по-кахетински», мясо так же — свинина, но технология приготовления разная. Да и блюдо все-таки другое. Приготовили то, приготовим и это. Слово незнакомое? Ничего страшного. Для большей понятности это грузинский холодец из маринованной свинины, только вот как его правильно сварить?

Ингредиенты:

Кроме мякоти свинины 1,5 кг, нужны так же свиные ножки 10 шт,. 3 морковки, 3 шт. лаврового листа, перец душистый и черный (оба горошком) по 10 шт, 3 луковицы. Уксус красный винный — 2 стакана, тархун (эстрагон) 2-3 веточки или сушеный молотый 1 ч.л., базилик 4-5 веточек и 50 гр зеленого лука. Как видите набор продуктов больше и он более разнообразен. Но своего рода интрига уже есть.

Как готовить:

мужужи - ингредиенты

Чтобы приготовить холодец сначала надо ножки разрубить вдоль напополам и промыть. Складываем в кастрюлю, заливаем водой и варим 1,5- 2 часа на умеренном огне. Бульон процедить, вновь залить им ножки, добавим стакан уксуса, целые луковицы (очищенные), морковь, пряности, 1/2 ч.л. соли и продолжим варить в течении часа. Бульон снова процедим, снова зальем им ножки, накроем крышкой и оставим. Мясо режем кусочками, заливаем воды до уровня мяса и отвариваем до готовности. Мясо вынимаем из бульона, заливаем оставшимся уксусом и выдерживаем час при комнатной температуре. Оставшийся после варки бульон, его, разумеется, не должно быть много, процедить.

холодец мужужи - маринование

Выдерживаем:

Маринованное мясо заливаем процеженным бульоном, доводим до кипения и снимаем с огня. Бульон с мясом и бульон с ножками соединяем, осторожно перемешиваем и ставим в холодное место на 6-8 часов. Из всего этого видно, что едят блюдо холодным, посыпав зеленым луком и базиликом, однако не забыв их мелко порезать. Заметили что мясо маринуется не сырым, а уже отваренным? Да и ножки варятся частично в маринаде. Грузинский холодец из маринованной свинины будет особенным! Кроме того, вы теперь знаете рецепт и сможете приготовить мужужи и на Новый Год вместо классического русского, разочарованы не будете.

грузинский холодец - мужужи

Вот вам и «юрьев день» : названия-то одинаковы, но блюда ведь разные! Несомненно попробуйте оба и оцените их по достоинству.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Любопытный холодец, надо попробовать

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.