Свой хлебушек

домашний хлеб с цельнозерновой мукой

Знал я в детстве семью, которая никогда хлеб не покупала, всегда пекли свой, домашний. Кстати, шикарный получался и очень вкусный. Как они его делали — я не знаю, вряд ли они вообще об этом расскажут, однако их же рецепт не единственный. Многие люди пекут хлеб сами и с удовольствием делятся опытом. А мы с вами, в свою очередь, этим воспользуемся. Так как же испечь столь желанный домашний хлеб по замыслу с цельнозерновой мукой чтоб все ваши соседи прибежали к вам просить рецептик?

Рецептов выпечки хлеба очень много и вы прекрасно об этом знаете, но ведь не все же за один раз! Слышали о пользе цельнозернового хлеба? Вы можете приготовить его сами! Причем он будет гораздо интереснее нежели то что вы сможете купить! Вы же хотите вкусно кушать? А вкусный хлеб, наверное, одно из самых вкусных блюд на Земле!

Домашний хлеб — ингредиенты:

Догадываетесь что для хлеба нужна мука? В нашем рецепте еще и не один вид!

1. Цельнозерновая мука — 70-80 гр.

2. Мука пшеничная — 400 гр.

3. Свежие дрожжи — 20 гр.

Кроме того: растительное масло 3 ст.л, 0,5 ч.л соли, 1 ст.л сахара и вода, думаю стакана будет достаточно.

Ставим опару:

Смешиваем дрожжи, сахар и пару ложек пшеничной муки. Вливаем немного теплой воды, размешиваем и оставим подходить в теплом месте.

как испечь хлеб на опаре

Замешиваем тесто:

Обе муки смешаем и разок-другой просеем через сито. Еще не забыли что это? В теплой воде растворим соль, добавим масло и опару и все это выливаем в удобную чашку или тазик. Короче говоря туда в чем вы тесто месите. Муку лучше подсыпать горстями постепенно замешивая мягкое тесто. Накроем полотенцем и оставим подниматься в тепле. Примерно это займет пару часов.

Далее снова вымешиваем и перекладываем в формы для выпечки хлеба. Только не заполняйте форму до верха! В этом случае будете тесто по полу собирать! Заполните до половины или максимум на 2/3. Это лучше подбирается опытным путем. Вы будете удивлены, но тесто поднимается и получается у всех разным: у кого то мука свежее, у кого то тепло теплее… Да и формы маслом смазать не забудьте, а то хлеб будете есть ложками. Тесто прямо в формах оставьте для расстойки.

хлеб с цельнозерновой мукой

Домашний хлеб с цельнозерновой мукой — как испечь:

Когда тесто в формах поднялось — смазываем верх водой, по желанию можно присыпать мукой. Ставим в духовку на 200-210℃ и печем до готовности. Ориентируйтесь на 40-50 мин, но лучше на готовность.

как испечь домашний хлеб

После выпечки хлеб выложим из формы и оставим для остывания. Горбушку можно смазать растительным маслом. Говорят что нельзя есть хлеб горячим, но какой же он вкусный этот домашний хлеб с цельнозерновой мукой пока горячий… Не устоять!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 1
  1. Валентина

    Давно пеку хлеб. Решила попробовать испечь по Вашим рецептам. В обоих вариантах хлебушек получился воздушный и очень вкусный! Спасибо.

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.