Каравай на свадьбу

свадебный каравай

Каравай, каравай, кого хочешь выбирай… Песенка из детства, когда модно было водить хороводы. Когда гостей хлебом — солью встречали — подносили каравай, и молодых встречали — тоже каравай и кто больше откусит… Ну а сегодня рецепт его, свадебного… Вы знаете как испечь свадебный каравай, особенно в домашних условиях? Ну вот и научитесь. Конечно же это не единственный вариант классического каравая, но остальные в другой раз, если найду.

 свадебный каравай

Ингредиенты:

Тесто: мука 1 кг, 50 гр дрожжей, 250 гр сливочного масла, стакан сахара, 0,5 л молока, пару яйц, щепотка соли и еще одно яйцо для оформления.

Как замесить тесто:

Сразу замешиваем крутое тесто используя все продукты. Припылим мукой, накроем полотенцем и поставим в теплое место для брожения. Как только тесто поднимется — перемесим и снова оставим бродить на час — полтора. Когда тесто поднимется повторно — вымешиваем и скатываем в шар. Часть теста отделим, это для оформления.

Противень смазываем маслом и уложим на него тестяной шар. Духовку разогреваем на 230-240℃. Отложенное тесто раскатаем в тонкий жгут. Далее, как принято, исходим из фантазии: разделим пополам и скрутим в веревку или разделим на три части и сплетем косичку.

Выпекаем:

Яйцо взбиваем. Обмажем им края шара и обовьем косичкой. Ее также смажем яйцом. Также для оформления можно приготовить «тертое» тесто: на стол насыпаем муку и втираем ее в кусочек теста до тех пор пока оно не станет пластичным. Теперь раскатаем его максимально тонко и вырезаем любые фигурки. Верх шара смазываем яичным желтком и приклеиваем фигурки. Для сохранения ими светлого цвета смазываем водой, а лучше яичным белком. Осталось лишь испечь каравай в уже разогретой духовке примерно 1,15-1,20 мин.

русский свадебный каравай

В заключении:

Осталось поднести этот каравай молодоженам с пожеланием счастливой и богатой жизни. Как испечь свадебный каравай знали далеко не все, по традиции этим занимались знающие люди, кроме того еще и состоявшиеся в семье. Однако вы при случае сможете сделать это в домашней духовке.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 6 оценок, среднее 4.5 из 5 )
Кол-во комментариев: 11
  1. Дмитрий

    А у невесты физия такая счастливая: либо каравай вкусный либо замуж очень хотела

  2. Maha

    Спасибо за этот вкусный рецепт Это мой любимый рецепт

    1. olga2107 (автор)

      вы частый участник свадеб?

  3. Светлана

    Хороший рецепт, обязательно нужно попробовать.

  4. Ирина

    Простой рецепт с одной стороны. Иногда как сложно дается тесто. Нужно определенно попробовать.

  5. Анна

    Красота

  6. Анна

    Красивые караваи

  7. Юлия

    Как я сама люблю украшать изделия из теста! Это просто неограниченный
    полёт фантазии, рецепт очень простой, но у всех, кто пек, получается абсолютно по- разному, аппетитные фото, такие теплые и уютные, что захотелось поработать с тестом)

  8. Юлия

    Всегда нравился каравай, надо самой как нибудь попробовать испечь)))

  9. Надежда

    Для меня очень тяжело найти вкусную сдобу. Но этот рецепт мне понравился!

    1. olga2107 (автор)

      если трудно найти, то лучше приготовить самой

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.