Каракатица фаршированная рисом

каракатица фаршированная рисом

Это блюдо не совсем простое, тем не менее приготовить его не так уж сложно. Главное чтобы в вашем городе или деревне водились каракатицы… Или чтобы на крайний случай их хотя бы можно было купить. Ну купить нужны всего лишь деньги, а как готовить-то вы знаете? Считайте что с рецептом повезло, а стало быть фаршированная рисом каракатица будет сегодня с удовольствием вами съедена…

Ингредиенты:

Берите каракатицу весом с килограмм. 150 гр риса, 1 луковицу, 3 зубчика чеснока, 2 яйца, полстакана оливкового масла. 100 мл белого вина, лучше сухого, петрушку, перец и соль.

Как приготовить:

Каракатицу очистить. Отрезаем голову и щупальца, мелко нарезаем. В сковороде пассеруем нарезанные кубиками лук и чеснок. Добавим щупальца и тушим с добавлением воды минут 30 до испарения жидкости.

Высыпаем рис и вливаем вино. Добавим воды, чтобы была выше уровня риса (хотя это зависит от сорта риса), дадим закипеть. И на малом огне тушим до готовности риса. К рису добавляем рубленные отварные яйца и петрушку. Все хорошо перемешать, не забыв посолить и добавить перец. Этой массой фаршируем каракатицу, отверстия скрепляем зубочистками, саму каракатицу тоже стоит присолить.

Вам может понравиться: «Цукини фаршированные моллюсками»

фаршированная каракатица

Укладываем в сковороду обязательно с крышкой. Лучше брать чугунную или глиняную. Теперь запекаем в духовке до готовности каракатицы при 160-180°С . Во время запекания обмазываем тушку каракатицы оливковым маслом.

Каракатица фаршированная рисом — подача:

Готовую каракатицу можно украсить петрушкой и «листочками» чеснока. А впрочем можно натереть горячую каракатицу чесноком. Теперь когда вы знаете этот чудесный рецепт приготовления каракатицы, то можете использовать его себе во благо, а также добавить свою фишку… Ну что, пора пробовать? Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.