Истина в вине часть 6: определение натуральности

натуральность вина

Это один из ключевых нюансов который способен испортить вам романтический вечер. Натуральность вина не менее важно чем его выбор. Причем речь не идет о выборе вина на вечер или к какому-либо блюду. Тут вопрос более существенный: что же именно мы купили? С виду вроде вино. Продавец утверждает что оно, конечно же, натуральное. Но у вас сомнения, вы хотите проверить и ищете всевозможные способы чтобы убедиться. Разумеется есть многочисленные критерии, но насколько им можно доверять?

Запах и вкус

Если вы обладаете неимоверно тонким вкусом и нюхом, то возможно, среди тысячи запахов на базаре вы может быть что-то и унюхаете. Но придя домой вы можете почувствовать другой запах.

истина в вине: натуральность

Если вы попробовали вино, поддавшись на уговоры общительной продавщицы, которая утверждала, что именно это вино пьет ее муж с друзьями и почувствовали вкус апельсина или мандарина, хотя вино виноградное. О чем это говорит? Это говорит о том, что возможно вино держали на цитрусовых или добавили их в вино. Но это не говорит о его поддельности. Если вдруг в виноградном вине есть привкус других фруктов, то это говорит о том, что перед вами «бормота». Возможно натуральная, но не более.

Способы

Вы ищете в интернете разные способы как в домашних условиях проверить натуральность вина и находите вариант с содой, глицерином и опусканием пробирки с вином в воду. Начинаете испытывать купленное вами вино. И что же? Говорят, что если сода в вине зашипела, то вино натуральное. Дудки! это говорит о том, что в нем есть кислота, а она есть. Шипучку делали? Уксус, вода и сода…, а как шипит! Разве это вы вино получили? Конечно нет!

натуральность вина

Цвет

Также пишут, что если вино переменило цвет, то оно натуральное… Так ли это? Опять нет. Это показывает всего лишь, что в вине есть виноградный крахмал. Снова не то. Даже если вино не растворилось в воде, что якобы также подтверждает натуральность, то это также не факт. Это покажет, что у вас не Юпи и прочая «радость», но не покажет добавляли ли в вино сахар! Поэтому ничего из вышесказанного не является определителем натуральности вина! Если вам все равно добавляли ли в вино сахар для градуса, то вам и беспокоиться не о чем, но если все же вы предпочитаете настоящее натуральное…

Пару советов как правильно выбрать вино найти все таки можно. Берите у знакомых виноделов, в ком вы уверены, хотя это как раз не показатель, берите у производителей, которые дорожат своей репутацией, а самое надежное — сделайте в домашних условиях сами… Ничего более надежного не существует!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 1
  1. Дмитрий

    Это точно,только в лабораторию нести

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.