Спаржа с маслинами и томатами

жареная спаржа

После древней и практичной на все случаи жизни грузинской кухни попробуем вернуться во времена нынешние. Приготовим что-то близкое к 21 веку. Это блюдо больше закуска, причем на любителя. Ведь не все любят спаржу, да и не у всех есть вяленые помидоры. Но сегодня представим, что они у вас есть или привезли их с юга, а значит жареная спаржа у нас все же состоится.

Ингредиенты:

Спаржа — штучек 20, 12 маслин (оливок) , 12 вяленых помидоров. В оригинале рецепта сказано взять соус от жаренного цыпленка… Это получается надо жарить цыпленка? Но это не входило в наши планы, да и к соседям идти неприлично. Возьмем пожалуй 5 ст.л. крепкого куриного бульона, оливковое масло, соль и уже знакомый черный перец.

Подготовка спаржи:

В кастрюле вскипятим воду, добавим щепотку соли и сварим в ней промытую и очищенную спаржу. Даем спарже остыть в воде, воду сливаем, а спаржу выкладываем на салфетку.

спаржа на масле

Приготовление:

Оливки польем соусом или бульоном и дадим пропитаться. Разогреваем сотейник или сковородку, добавим оливковое масло и выкладываем в него спаржу. Обжариваем на небольшом огне, почаще переворачивая, до тех пор, пока она не станет золотистой. Туда же добавляем вяленые помидорки и дадим им подогреться. Смешиваем спаржу, томаты и оливки, заправим соусом, ложечкой оливкового масла и подаем.

жареная спаржа с вялеными помидорами

В заключении:

Есть в этом блюде что-то итальянское…. но жареная спаржа с маслинами блюдо все же грузинское. Давайте разберемся по цветам. Если помидоры у нас красные, то оливки можно взять и зеленые, и черные. Но можно напополам. Тогда спаржу лучше брать белую. Ведь зеленая будет сливаться с оливками, а фиолетовая вообще-то ни к селу, ни к городу… А так разнообразие цветов и вдобавок яркий вид нашего блюда. Правда оно не совсем наше, но господь велел делиться. Вот и с нами кто-то поделился своим рецептом.

Попробуйте! Приятного аппетита!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.