Десертные яйца с пуншевым кремом

Как то мы обещали пару рецептов из личной поваренной книги неизвестной русской хозяйки… Стало быть пришла очередь второго. Поначалу возникает некоторая путаница в словах ввиду того что раньше и слова то были другими. Но потом становится понятно что это на самом деле заварные яйца в те времена были десертом, а по традиции их подавали с пуншевым кремом и миндальным орехом. В наших головах немного не укладывается, но таковое имело место.

Ингредиенты:

Здесь нужны 6 яиц, виноградное белое, сок двух лимонов, ром, сахар 110 гр — это для крема и собственно 10-12 яиц, 5 полускорлуп, горький миндаль.

Как приготовить:

Сразу отварим яйца. По рецепту хозяйки можно сварить «вгустую» или заварные. Пожалуй сразу переведем на современный лад и сварим вкрутую или пашот. Если вкрутую — то охладим и очистим. Для красоты блюда сделаем пополам.

Теперь беремся за крем:

Отделяем желтки 6-ти яиц, а 5 половинок скорлупы отправим в духовку на 180℃ на 15 мин. Скорлупа прокалится, изменит цвет и легко разотрется в порошок. Смешаем желтки с порошком, вливаем сок, 50 гр вина, засыпаем сахар. Размешиваем и на огонь. Постоянно помешивая дадим загустеть. Снимаем с огня и вливаем 1 ст.л рома или анисовой водки, а лучше самогона, размешиваем. Миндаль натираем на терке.

заварные яйца с пуншевым кремом

Готовые заварные яйца укладываем на блюдо и вместе с тем обливаем горячим пуншевым кремом из желтков, сахара и алкоголя. Как только остынут — приправляем тертым миндалем. Старинный десерт из яиц готов. Ох и сильна была та русская хозяюшка… А мы справимся?

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.