Рождественский гусь с антоновскими яблоками

гусь с яблоками на рождество

И раньше, и очень раньше, а некоторые и сейчас готовят птицу на Новый год или Рождество. Этот рецепт вам будет, как говорится, к столу. Ведь праздники уже мчатся… Не будем прямо сейчас выдавать все секреты Руси, но с одним точно познакомим. Гусь запеченный с яблоками и конечно же в духовке уже становится домашней классикой. Русских печей то уже раз-два и обчелся.

Как вы уже поняли, гусь, конечно же, сначала фаршируется, а потом запекается. Не забудьте, что блюдо готовиться не 15 мин, как геркулесовые хлопья, поэтому рассчитывайте время заранее.

Сначала решите вопрос со знакомым продавцом птицы, чтобы купить качественного упитанного гуся, а не доходягу, которого кормили еще при Брежневе. Если такой продавец у вас есть то и гусь тоже будет, причем лучший.

Ингредиенты:

Значит упитанный гусь, размер на ваше усмотрение, к нему килограмм «антоновки», это яблоки, если кто не знает, пару зубчиков чеснока, соль и смесь «5 перцев» или смесь для птицы.

Приготовление:

Гуся, как водится, натираем солью, растертым перцем и раздавленным чесноком. Из яблок вырезаем сердцевину и режем на 4 части. Этими четвертинками яблок и заполняем брюшко гуся.

начинка для гуся

Духовку разогреваем до максимума и ставим в нее подготовленную тушку. Минут через 10-15 убавляем температуру до 160-180°С и готовим 2-3 часа. Во время приготовления гусь и яблоки конечно же будут выделять сок, им мы и будем поливать гуся во время запекания. Примерно за полчаса до окончания положите возле гуся оставшиеся яблоки и запекаем до полного приготовления.

гусь с яблоками в духовке

Подаем:

Готового гуся целиком укладываем на блюдо, яблоки вокруг, можно украсить и другими фруктами. Кроме того не помешает веточка свежего розмарина. Если у вас есть дровяная печь, то в ней гусь запеченный с яблоками получится гораздо ароматнее и вкуснее чем в духовке, а Рождество вы встретите по-домашнему уютно и со вкусной едой. Ну что, ножи, вилки и разрезаем!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.