Гуляш по-сегедски

гуляш по-сегедски

Если вы любите вкусно и правильно поесть, значит и квашеная капуста у вас есть. Вы же ее наквасили? Кстати, далеко убирать ее не стоит, она вам здесь как раз пригодится. Сейчас у нас будет очень вкусный и таинственный гуляш из отличной говядины с квашеной капустой и готовить мы будем по сегедскому рецепту. А если уж это блюдо из города Сегед, что на юге Венгрии, то без паприки никак не обойдется.

Обещанная таинственность в том что иногда это блюдо называют сегединским или трансильванским… А из Трансильвании у нас какая знаменитость? Правильно — граф Дракула. Любопытно, а он ел этот гуляш…? По правде говоря гуляш в советском и постсоветском понимании это что то нечто другое. Увы, но у нас немногие знают правду об этом блюде.

Ингредиенты:

Нужно: мясо говядина 600 гр и 250 гр репчатого лука. 2 зубчика чеснока, 2 ч.л. паприки, соль, 0,5 кг квашеной капусты, 0,5 ч.л. тмина и 80 л сливок. Ну и на выбор: жир или масло.

Вкусный гуляш из говядины — приготовление:

Мясо лучше порезать небольшими кусочками, лук и чеснок мелкими кубиками.

приготовление гуляша

Говядину обжарим на разогретом масле или топленом жире*, добавим лук и готовим до полуготовности мяса. Добавляем соль, чеснок и паприку, и готовим еще минут 5, после чего добавляем квашеную капусту, вдобавок посыпаем толченым тмином и вливаем сливки. Закрываем крышкой и на минимальном огне тушим 40-50 минут.

сегедский гуляш из говядины с квашеной капустой
гуляш с капустой по-сегедски

В заключении:

Во время тушения необходимо продукты перемешать как минимум 1 раз. Конечно чтобы говядина успела приготовиться с квашеной капустой одновременно, нужно знать качество мяса, а то есть риск не успеть. Готовый гуляш по-сегедски с квашеной капустой принято подавать со сметаной, причем вы можете быть уверены в том что он — изумительно вкусный!.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.