Говядина по-бургундски

говядина по-бургундски - классический рецепт
(Шеф Ф.Гюго)

Многие из тех, кто ездит отдыхать в Европу или некоторые страны Америки и посещали там рестораны где подается говядина тушеная в красном вине по-бургундски, могли кушать это блюдо. Возможно готовят его и в России. Сейчас это готовят современные повара, стажированные и обученные. Но на чьих же трудах и рецептах они учились? Так ли готовил шеф Флориан Гюго? Те, кто, к счастью, знаком с этим блюдом имеет возможность сравнить.

Готовиться это, между прочим, долго: маринование, подготовка других продуктов и само приготовление. Ориентир на 4 порции.

Ингредиенты:

Говядина(толстый край) 600 гр, толстый пластик копченого сала, стакан соуса «демиглас», по 1 ст.л. томат-пасты и муки, 2 ч.л. подсолнечного масла, 1 л говяжьего бульона, 4 морковки, 16 жемчужных луковичек, перец, соль, пучок кудрявой петрушки.

Маринад:

По одной моркови и белой луковице, 3 зубчика чеснока, 4 лавровых листа, черный перец горошком 1 ст.л., 3 гвоздики, 1 бутылка вина «пино нуар», смешанный пучок базилика, тархуна и шалфея.

Подготовка:

Все что нужно чистим и моем. Лук мелко рубим, морковь режем мелкими кубиками, чеснок раздавим, пряную зелень порубим крупно. Вместе с тем ингредиенты маринада смешиваем, заливаем вином.

Мясо режем на 20 кусочков — 5 на порцию. Опускаем в маринад, плотно закроем и оставим на сутки. Через сутки откинем на сито и обсушим. Остальные продукты переложим в отдельную посуду, но жидкость сохраним.

4 морковки чистим и разрежем каждую на 3 части. Сало на пару секунд опускаем в кипяток и нарежем крупными ломтиками.

Говядина по-бургундски — классический рецепт:

Теперь все подготовлено, пошли творить. У кого-то есть гусятница? Подойдет чугунная жаровня или казан. В нем разогреем масло и поджарим ломтики сала. Следом опускаем мясо и обжариваем с двух сторон. Мясо и сало выкладываем на тарелку. В отдельную сковороду переложим часть жира и обжарим продукты из маринада.

В гусятницу возвращаем сало с мясом, в свою очередь приправим томатной пастой с мукой. Жарим еще 1-2 мин. Добавляем обжаренные маринованные овощи, заливаем маринад и соус «демиглас». Доводим до кипения, солим- перчим. Готовим в духовке при 160°С 2-2,5 часа. Говядина должна стать очень мягкой. Но время приготовления лучше корректировать по ее жесткости, а то можно получить и «мочалку».

Пока мясо «мучается», вскипятим бульон, опустим туда морковь и жемчужные луковки, готовим до тех пор пока они не станут тающими во рту. Однако не забываем, что морковь варится дольше! Если готовы — выкладываем на тарелку. По истечении времени гусятницу достаем из духовки, духовка больше не понадобиться, и откинем на дуршлаг.

Сервировка:

Бульон увариваем до состояния густого соуса, в него перекладываем только мясо и томим еще 5-6 минут. Мясо перекладываем на блюдо, сверху готовые морковь и жемчужный лук, сбрызнем соусом. Вдобавок посыпаем рубленной кудрявой петрушкой.

говядина по бургундски

Гарнир? Прилагается. Например отварной белый рис, картофель на пару или пюре. А можно всего по порции, а к нему мясо…, а четвертый, если хочет, пусть ест без гарнира. Всё, мучения пожалуй закончились, пришла очередь удовольствия!

Кстати, чем схожи говядина по-бургундски и борщ?

Ответ: …. они оба со временем становятся вкуснее.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Кол-во комментариев: 4
  1. Дмитрий

    Впечатляет. Но терпение понадобится

  2. Anna

    Это вкусное и полезное блюдо, а приготовить его очень просто.

  3. Камила

    Обязательно надо будет приготовить такую вкуснятину!

    1. olga2107 (автор)

      ну конечно надо. Тут самая жесткая говядина получается шикарно

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.