Зеленый чай по-узбекски

зеленый чай с зирой

Вы любите вкусный зеленый чай? Его польза весьма существенна. Кстати, в разгар пандемии некие ученые, имена мне неизвестны, рекомендовали зеленый чай наряду с некоторыми соками. Кроме того хорош зеленый чай и для пищеварения, особенно если его заварить с зирой. Наряду с тем он еще и неплохо тонизирует! Вы все еще его не любите? Так полюбите! Не зря же его рекомендуют при обильной жирной пище и людям имеющим проблемы со здоровьем.

Колдовать мы с вами не будем, никакой надобности нет. Заваривать будем традиционным способом, только все ли его знают? Или по вашему вкусный зеленый чай это окунуть пакетик в кипяток? Все не так банально, но и сложного тоже ничего. Рассмотрим пару узбекских рецептов.

Ингредиенты:

Для этого понадобится обычный зеленый чай, зира и рецепт. Ах да, разумеется, чайник. Лучше глиняный, но и фарфоровый хорош. У меня, кстати, литровый. А у вас? Пожалуй будем исходить из моего…

Чай зеленый — классический рецепт:

Зеленый сухой чай 2-4 ч.л, ну и кипяток, немногим более литра. Сначала ополоснем кипятком чайник чтобы он согрелся. Заварку тоже желательно сполоснуть. Засыпаем чай в чайник и наливаем немного кипятка. Ждем пару минут и добавим кипятка до половины чайника. Еще через 2-3 мин доливаем до верха и обдаем кипятком сам чайник. Удивлены?

вкусный зеленый чай

А теперь женим! Я про чай, а не вашего отпрыска… То есть наливаем чай в чашку или пиалу и медленно, с небольшой высоты выливаем обратно. Сделайте это пару раз и пейте уже наконец!

Зеленый чай с зирой:

Объем чайника помните? Вот кипятка столько же. Чай зеленый 3-4 ч.л и 0,5 ч.л зиры. Берите поароматнее, при покупке вы это определите. А вот заваривать такой чай рекомендуют несколько иначе. Чай и зиру засыпаем в подогретый чайник, зальем кипятком, накроем полотенцем и через 3-5 мин полностью сливаем в другой чайник или по чашкам. А эту заварку можете заварить повторно, если конечно качество чая позволяет.

зеленый чай с зирой

Это для того чтобы чай не перестоял, иначе зира может дать излишний вкус. «Так сладок мед что наконец он горек, избыток вкуса убивает вкус...» У.Шескпир. Не читали? И не все это любят. Тут уже дело ваших вкусовых предпочтений.

Заключение:

Помимо употребления после еды, зеленый чай по-узбекски в чистом виде или с зирой пьют при простуде, болях в желудке, а также в жару. Причем горячим! Заинтересовались? Ну так попробуйте!

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( Пока оценок нет )
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.