Окорок копченый в ароматном дыму

окорок копченый в духовке

Вы, наверное, подумали что я вас зову на охоту во время лесного пожара? Да не дай бог, не надо нам такого. А вот приготовить в духовке или на мангале сочный копченый свиной окорок — это завсегда пожалуйста. Так что не извольте беспокоиться, у нас все получится. Избавим себя от всяких современных гадостей и придумаем чего получше и вкуснее.

Ингредиенты:

Нам потребуется особый кухонный арсенал. Во-первых: большой казан или старая-старая утятница. Тут без помощи бабушки не обойтись… Ну на худой конец — большая широкая кастрюля. Во-вторых — духовка. Но если у вас двор или вы на даче то лучше мангал или барбекюшница.

Однако рано радуетесь. Еще продукты нужны. Окорок, можно весь. Но если у вас нет подходящей посуды то отрубите часть. Помимо мяса — соль, лаврушка и по 1-й ст.л зерен кориандра и ягод можжевельника.

Как приготовить:

Если окорок целый, то лучше сделайте надрезы, так лучше пропитается. Воду доведите до кипения и опустите в нее мясо. Добавляем соль и пряности. По рецепту варить надо почти до готовности примерно часа 1,5. Окорок вынимаем и дадим воде обтечь.

свиной окорок в маринаде

Коптим окорок:

Духовку на max! На самый низ ставьте противень или поддон. Окорок укладываем на решетку, а на противень насыпаем сухие пряные травы. В крайнем!!! случае — чай. А видели ли вы что происходит в духовке когда с мяса капает жир? А если жир в раскаленной духовке капает на пряные травы??? Вот вам и дым! Причем натуральный, ароматный!

свиной окорок копченый в духовке

На мангале, наверное, еще проще: прогорели угли, засыпали щепки или опилки от ольхи, можжевельника или яблони. Дым пошел — укладываем окорок. Можно и на решетку. А вот накрыть при этом желательно. Держите 40-60 мин.

Представляете какой шикарный окорок у вас получится копченый в таких условиях в обычной духовке? Да вряд ли… Сначала начните готовить. И только лишь тогда когда огромный кусок мяса окажется в клубах дыма можете начать представлять какой он наверное сочный и вкусный… Я думаю что что уже на тарелке ваши ожидания будут полностью оправданы.

Поделиться с друзьями
Оцените рецепт
( 22 оценки, среднее 5 из 5 )
Кол-во комментариев: 10
  1. Светлана

    Заманчивый рецепт. Обязательно буду пробовать, тк по данному рецепту готовила коолега и оч нахваливала.

  2. Наталья

    Очень интересный рецепт!

  3. Валерия

    Мммм… Какая вкуснотища 😋

    1. olga2107 (автор)

      ага, только дома дымит немного

  4. Наталья

    Необычно, буду пробовать

  5. Равиль

    Интересный рецепт. Обязательно попробую весной приготовить в саду. Спасибо за рецепт.

  6. Maha

    Это самый вкусный рецепт из свинины, особенно если свинина свежая.

  7. Anna

    Интересный рецепт

  8. Серге

    Как интересно, наверное вкуснотищя, надо попробовать, как тепло на улице будет, так сразу и приготовлю.

  9. Нади

    Потрясное блюдо, как на праздник, так и просто вечерком на ужин. Сочно и питательно. Что на мангале, что в духовке получается «на ура»!

Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.